В 2024 году в Казахстане установят единый часовой пояс

© AFP 2024 / -Часы, будильник
Часы, будильник - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Какие регионы республики должны перевести стрелки часов - в материале Sputnik Казахстан.
АСТАНА, 30 дек — Sputnik. С началом весны в Казахстане устанавливается единый часовой пояс. Так, 1 марта во всех регионах республики наступит в одно время. Вся территория страны окажется во временном поясе UTC+5.
Рабочая группа из депутатов, чиновников, ученых и медиков изучали вопрос времяисчисления в течение целого года. И пришли к выводу, что регулирование часовых поясов или их синхронизация с солнечным (природным, натуральным) временем имеют значительное влияние на здоровье населения, экономику, образование, безопасность и окружающую среду.
По их мнению, применение опережающего времени является одним из факторов обострения целого ряда заболеваний населения, также возможны накопление усталости, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения.
Таким образом, в ночь с 29 февраля на 1 марта жители 15 областей и 3 мегаполисов - Астана, Алматы, Шымкент, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей - должны перевести стрелки часов на 1 час назад.
А западные регионы:
- Атырауская,
- Актюбинская,
- Мангистауская,
- Западно-Казахстанская,
- Кызылординская области - будут жить по уже привычному времени.
Лента новостей
0