Переговоры о зоне свободной торговли между Египтом и ЕАЭС на завершающей стадии

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПокупатель выбирает товар в киоске
Покупатель выбирает товар в киоске - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Соглашение упростит доступ на египетский рынок для товаров всех стран Союза
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Переговоры о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) находятся на завершающей стадии, сообщил РИА Новости торговый представитель РФ в Египте Алексей Теванян.
"Заключение соглашения о свободной торговле между Египтом и ЕАЭС упростит доступ нашим товарам на египетский рынок. Переговоры по зоне свободной торговли находятся на завершающей стадии", - сказал он.
Ранее сообщалось, что соглашение о создании зоны свободной торговли заключили ЕАЭС и Иран.
ЕАЭС в числе прочего будет поставлять в Иран пшеницу, кукурузу, баранину, мясо птицы, металлургические товары. Имеется потенциал для наращивания экспорта в Иран переработанной аграрной продукции, продукции нефтегазового комплекса, лесопереработки, машиностроения, а также удобрений и электроники.
Из Ирана, помимо традиционных фруктов, овощей, орехов, будут импортироваться товары для судостроительной и автомобилестроительной отраслей. Возможно увеличение поставок промышленной и аграрной продукции, а также текстиля.
Кроме того, в рамках соглашения, как отметили в ЕЭК, будет развиваться сотрудничество по широкому кругу отраслей. Это добыча полезных ископаемых, энергоэффективность и "зеленый рост", исследования и инновации, образование, медицина, телекоммуникации.
Кроме того, в январе 2024 года Индия и ЕАЭС возобновят переговоры о свободной торговле.
Переговоры о формировании зоны свободной торговли остановились из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года.
В декабре 2021 года Индия и ЕАЭС завершили предварительные экспертные консультации и договорились начать переговоры по заключению соглашения в начале 2022 года. По ряду причин переговоры не были проведены.
Товарооборот Индии со странами ЕАЭС в 2022–2023 финансовом году составил $50,3 млрд, из них $49,3 млрд – это торговля с РФ.
Лента новостей
0