Возрождение "Азия Дауысы", Русские сезоны, награды и отмены: культурные события 2023 года

© Sputnik/Ертай СарбасовГала-концерт "Азия Дауысы" на Медео
Гала-концерт Азия Дауысы на Медео - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
2023-й год стал для нашей страны не самым простым, но весьма щедрым на культурные события
АСТАНА, 31 дек — Sputnik. Возрождение "Азия Дауысы", премьерные показы казахстанских фильмов на международной арене, фестиваль "Русские сезоны" в Астане, восстановление звания "Народный артист" и престижная премия Karić brothers award Димаша Кудайбергена. Обо всем подробнее в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

"Азия Дауысы": много лет спустя

На высокогорном ледовом катке Медео после 19-летнего перерыва вновь прошел Международный музыкальный фестиваль "Азия Дауысы" (Голос Азии - Sputnik).
"Азия Дауысы - 2023" прошел как старт-концерт, символизирующий возрождение знаменитого фестиваля.
Впервые "Голос Азии" прозвучал над горами Алма-Аты в далеком 1990 году. На протяжении 15 лет фестиваль был не только одним из наиболее значимых культурных событий Евразийского континента, но и символом музыкальной жизни региона, центром притяжения талантов. Не одно поколение исполнителей может назвать "Голос Азии" стартом своей звездной карьеры.

В Казахстане прошел фестиваль "Русские сезоны"

"Русские сезоны" открылись в Казахстане в марте 2023 года программой "Чайковский-гала" Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.
© Photo : Сайт Минкультуры РФ"Русские сезоны" стартовали в Казахстане
Русские сезоны стартовали в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2023
"Русские сезоны" стартовали в Казахстане
В рамках сезонов в городах Казахстана блистательно прошли
гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана;
Московского художественного театра имени А.П. Чехова;
выставка Российского национального музея музыки "Планета Чайковский";
мастер-классы и студенческие спектакли ГИТИСа;
выставка Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина "Фигуративное искусство";
выступление Государственного академического ансамбля танца "Вайнах";
Дни якутского кино.
"Русские сезоны" – международный культурный проект правительства и министерства культуры Российской Федерации, стартовавший в 2017 году в Японии. В формате фестиваля на протяжении одного года гастроли лучших российских творческих коллективов проходят в одном из зарубежных государств. Кроме того, проводятся выставки из собраний крупнейших российских музеев и показы российского кино.

Музей кино России возвратил архивы "Казахфильма"

В рамках Дней культуры России в Республике Казахстан в Алматы в октябре прошла конференция "Киноархив: наследие и традиции советского кинематографа".
Плакаты к более чем двум десяткам кинолент, снятым на "Казахфильме", эскизы костюмов к ним, фотографии, сделанные во время съемок, и три документальных фильма, которые давно запрашивал Казахстан, были возвращены в страну в рамках дней культуры России в Казахстане.
© Sputnik / Подгорный / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Кыз-Жибек"
Кадр из кинофильма Кыз-Жибек - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2023
Кадр из кинофильма "Кыз-Жибек"
Также впервые в Париже показали казахстанский фильм, созданный полувека назад – "Кыз-Жибек". Фестиваль казахского кино во французской столице отдал дань уважения режиссеру фильма Султану Ходжикову, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали именитые актеры обеих стран. В том числе исполнительница главной роли, сумевшая воплотить на экране и в жизни красивейшую историю любви – заслуженная артистка Казахстана Меруерт Утекешева.
Фестиваль казахского кино продолжился показами драмы "Бахыт", трагикомедии "Горный лук", документальной ленты по сценарию Дениса Тена и местной премьерой музыкального байопика "Дос-Мукасан". Фестиваль закрыл традиционный осенний сезон казахстанской культуры в Париже.

По стопам Путина и Назарбаева: Димашу вручили премию

Известный казахстанский певец Димаш Кудайберген стал лауреатом престижной сербской премии Karić brothers award, которой в разное время награждали Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева.
© Photo : Официальный аккаунт Димаша Кудайбергена в социальных сетяхДимаш Кудайберген получил награду Karić brothers award
Димаш Кудайберген получил награду Karić brothers award - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2023
Димаш Кудайберген получил награду Karić brothers award
Премия вручается ежегодно с 1998 года, ее присуждали Мартину Лютеру Кингу III, нобелевскому лауреату Жоресу Алферову и многим другим.
Димаш Кудайберген также был отмечен званием "Народный артист Казахстана".
В марте текущего года стало известно, что Касым-Жомарт Токаев принял решение восстановить звание "Народный артист Казахстана".
Первая группа деятелей культуры была награждена в октябре – в День Республики.
Звание было присвоено выдающимся отечественным деятелям культуры, актерам театра и кино Динмухамеду Ахимову, Михаилу Токареву и Дулыге Акмолде, оперным певцам Шахимардану Абилову и Талгату Кузембаеву, известным певцам Рамазану Стамгазиеву, Димашу Кудайбергену и кюйши Айгуль Улькенбаевой.
Также в начале года Димаш Кудайберген представил Казахстан на кинофестивале стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Индии.

В России вышел в свет сборник казахских сказок

Презентация увесистого двухтомника "Триста казахских сказок" состоялась в октябре в посольстве Казахстана в Москве. В сборник вошли казахские народные сказки, переведенные на русский язык и вышедшие в различных изданиях ХIX – первой половины ХХ века.
Представляя сборник, директор и главный редактор издательства "Весь Мир" Олег Зимарин напомнил, что познакомился с казахскими сказками во время одной из поездок в Казахстан.
"Сказки – отражение национальной идентичности, характера, психологии, человеческой мудрости. В обычной жизни мы даже до конца не понимаем, насколько глубоко пропитаны национальным фольклором", – отметил он. как отметили в издательстве, сборник "Триста казахских сказок" примечателен интересными текстами с лихо закрученными сюжетами, острым юмором, и будет интересен людям всех возрастов.
К слову, проект был реализован по инициативе и при поддержке экс-посла Казахстана в России Ермека Кошербаева.

Отмены концертов российских звезд

В 2023 году в Казахстане планировалось провести ряд культурных мероприятий и концертов с участием российских артистов и звезд шоу-бизнеса. Однако под давлением радикально настроенных блогеров они были отменены. В их числе оказались фестиваль "Жара" Эмина Агаларова, концерты Полины Гагариной, Григория Лепса, "Хора Турецкого", поддерживающих СВО. По этой же причине не состоялись выступления команды КВН "Камызяки", лидер которой российский телеведущий Азамат Мусагалиев посетил Донбасс.
Позже также были отменены концерты группы "Машина времени" и ее солиста Андрея Макаревича и концерты Максима Галкина, поддержавших армию Израиля.
Тогда министр культуры Казахстана Аида Балаева в интервью агентству Sputnik прокомментировала отмены концертов российских артистов. Она отметила, что запрет на концерты в Казахстане "будет в случае политической пропаганды и попыток деления общества". По ее мнению, "артисты должны распространять духовные ценности и добро.
К слову, напомним, что Аида Балаева в 2023 году вернулась в министерское кресло в слегка обновленном амплуа. Она возглавила возрожденное министерство культуры и информации. Ранее Балаева была освобождена от должности заместителя руководителя администрации президента.
В разные годы она работала ведущим специалистом отдела анализа и координации общественно-политических процессов Алматинского областного управления информации и общественного согласия Министерства информации и общественного согласия, исполняющим обязанности начальника управления информации по городу Алматы.
С июля 2019 года Аида Балаева работала помощником президента – заведующим Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента. А в мае 2020 года она была назначена на должность министра информации и общественного развития.
Дни культуры Москвы стартовали в казахстанской столице. Московские артисты приехали в Астану с большой праздничной программой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Дни культуры Москвы стартовали в Астане
Лента новостей
0