Число погибших после взрывов в Иране выросло до 103, прогноз врачей неутешителен

© AFP 2024 / MEHR NEWS Медики пытаются помочь пострадавшему от взрывов в иранском Кермане
Медики пытаются помочь пострадавшему от взрывов в иранском Кермане  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Траурная процессия в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани стала местом террористической атаки
АСТАНА, 3 янв – Sputnik. До 103 человек увеличилось число погибших от взрывов на траурном шествии к месту захоронения генерала Касема Сулеймани в иранском городе Кермане, пострадавших медики насчитали не менее 143, передает агентство Press TV.
Медицинские службы, добавили в агентстве, заявили, что число погибших скорее всего возрастет, поскольку машины скорой помощи доставляют раненых в больницы, при этом Бабак Ектапараст, заместитель главы Иранской организации по чрезвычайным ситуациям, заявил, что некоторые из раненых находятся в критическом состоянии.
Два взрыва прогремели с разницей в 10 минут, причем первый из них произошел в 700 метрах от могилы Сулеймани, а второй - в километре от нее.
Трое сотрудников Общества Красного Полумесяца Ирана погибли, помогая пострадавшим в результате взрывов.
Власти назвали произошедшее терактами, а некоторые СМИ отмечали, что причинами стали мешки со взывчаткой, которые подорвали дистанционно.
Некоторые люди получили ранения во время давки толпы после первого взрыва. По словам чиновников, все раненые доставлены в больницы, ситуация находится под контролем.
Генерал Сулеймани, командующий силами "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), и Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командующего иракских Отрядов народной мобилизации (PMU), и их товарищи были убиты в результате удара американского беспилотника, санкционированого президентом США Дональдом Трампом возле международного аэропорта Багдада 3 января 2020 года.
В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.
Похоронная процессия по убитому генералу Касему Сулеймани - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Погибли 70 человек: в Иране взорвали траурную процессию в годовщину убийства Сулеймани
Лента новостей
0