Когда хакера Никиту Кислицина экстрадировали в Россию - Генпрокуратура Казахстана

© Apps4AllRU/скрин видео в YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Вопрос о стране экстрадиции российского гражданина обсуждали около полугода - ее запросили США и Россия
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Передача Никиты Кислицина, бывшего сотрудника компании F.A.C.C.T., которого обвиняют в неправомерном доступе к данным, передали российским правоохранителям еще до Нового года, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Казахстана.
"Двадцать первого декабря 2023 года в установленном порядке произведена передача Кислицина Н.И. представителям российских правоохранительных органов", - говорится в сообщении ведомства.
По данным Генпрокуратуры, решение о выдаче Кислицина для привлечения к уголовной ответственности по запросу коллег из России надзорный орган принял еще 12 декабря прошлого года.
По данным следствия в России, Кислицин в 2022 году незаконно получил доступ к данным сервера коммерческой организации и скопировал информацию, а затем шантажировал предпринимателей, требуя выплатить им 550 тысяч рублей в криптовалюте.
Генеральная прокуратура России направила запрос казахстанским правоохранителям после того, как стало известно о задержании Кислицина на территории республики.
Аналогичный запрос казахстанская сторона получала и от США.
По данным прокуратуры Казахстана, американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления.
Никита Кислицин   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Казахстан экстрадирует россиянина Кислицина на родину - Генпрокуратура РФ
Лента новостей
0