КНБ Казахстана за год ликвидировал 34 международных канала поставки наркотиков

© Photo : КНБ КазахстанаОперация по ликвидации крупного производства психотропных веществ
Операция по ликвидации крупного производства психотропных веществ - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Кроме того, уничтожено 36 подпольных нарколабораторий
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. В 2023 году Комитет национальной безопасности провел более 150 операций по противодействию незаконному обороту наркотиков, сообщила пресс-служба ведомства. По итогам операций КНБ ликвидировал 34 международных и 32 региональных канала поставок наркотиков, а также 36 подпольных нарколабораторий.
"Из незаконного оборота изъято более 3,6 тонн наркотических средств и психотропных веществ, 21,5 тонн сырья маковой соломы и около 75 тонн химических реагентов, используемых для изготовления синтетических наркотиков", - говорится в сообщении.
В КНБ подчеркнули, что стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" оценивается более чем в 20 млрд тенге, а объем составляет порядка 17 млн разовых доз.
За совершение соответствующих преступлений осужден 101 человек, проводятся досудебные расследования в отношении еще 169 граждан республики и иностранцев.
Ранее глава МВД Ержан Саденов заявлял, что "наркопреступность полностью перешла в киберпространство". Распространители активно используют криптокошельки и мессенджеры. Но и способы борьбы с ними постоянно совершенствуются.
"Внедрена система "Кибернадзор", посредством которой блокируются выявленные наркосайты. Также автоматизированный поиск запрещенного контента обеспечивается специальной программой", - сказал министр.
С начала года пресечена деятельность свыше 6 тысяч объектов информатизации (чаты, каналы, сайты). В Telegram - 1,3 тысячи интернет-магазинов.
Наркоситуация в стране обусловлена тремя основными факторами:
наличием сырьевой базы каннабиса;
трафиком афганского героина по "Северному маршруту";
распространением синтетических наркотиков.
Лента новостей
0