Совбез ООН осудил теракт, унесший жизни более 100 человек в иранском Кермане

© AFP 2024 / MEHR NEWS Взрывы во время траурного шествия в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани в Иране
Взрывы во время траурного шествия в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани в Иране  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Совет призвал привлечь к ответу организаторов взрывов во время траурной процессии у могилы генерала Сулеймани
АСТАНА, 4 янв – Sputnik. Совбез ООН осуждает теракт в иранском Кермане и призывает привлечь к ответу его организаторов, спонсоров и исполнителей, говорится в заявлении Совбеза для прессы.
"Члены Совета безопасности самым решительным образом осудили… террористический акт в городе Керман (ИРИ) 3 января 2024 года", - сказано в заявлении.
В результате этого предосудительного террористического акта, указывается в документе, погибло более 100 человек, включая детей и женщин, а еще 211 человек получили ранения, некоторые из них находятся в критическом состоянии.
Представители Совбеза выразили соболезнования семьям погибших и правительству Ирана, пожелали скорейшего и полного выздоровления пострадавшим.
Терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, отмечается в заявлении.
"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечь к ответственности исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этих предосудительных террористических актов и привлечь их к ответственности", - говорится в документе.
Они призвали все государства активно сотрудничать с правительством Ирана и другими властями.
По мнению представителей Совбеза, "любые террористические акты являются преступными и не имеют оправдания, независимо от их мотивов, где бы, когда бы и кем бы они ни совершались".
Похоронная процессия по убитому генералу Касему Сулеймани - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Погибли 70 человек: в Иране взорвали траурную процессию в годовщину убийства Сулеймани
Лента новостей
0