Как восстановить пропавшие данные детей на eGov, рассказали в "Правительстве для граждан"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМалыш на плечах у взрослого, архивное фото
Малыш на плечах у взрослого, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
На получение детьми выплат из Нацфонда не повлияет даже некорректное отображение данных
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. С 1 января в Казахстане запустили проект "Нацфонд – детям" и людям советовали проверить наличие детей в eGov. Так некоторые обнаружили "лишних" детей либо отсутствие данных на имеющихся. В "Правительстве для граждан" заверили, что на портале eGov отображены все дети, зарегистрированные в базе данных. Если в цифровых документах дети не отображаются у родителей, либо отображаются некорректно, это значит, что родственная связь не определена в цифровых документах. Ее нужно восстановить.
При этом в "Правительстве для граждан" заверили, что на получение выплат даже некорректное отображение данных не повлияет.
"Каждый ребенок, являющийся гражданином Казахстана, получит выплаты из Нацфонда, вне зависимости отображения данных на портале Egov", - говорится в сообщении.
Функция "Добавить ребенка" доступна в разделе цифровых документов – чтобы воспользоваться ей, следует:
обновить мобильное приложение eGov Mobile до последней версии;
зайти в раздел "Семья" в цифровых документах и нажать кнопку "Добавить ребенка";
когда откроется сервис "Актуализации сведений о детях", там необходимо заполнить все поля, прикрепить свидетельство о рождении и подать заявление.
Заявления обрабатываются от 2 до 5 рабочих дней сотрудниками ЗАГС.
"По завершении обработки вы получите уведомление, а данные о ребенке отобразятся в цифровых документах. Следуя этим шагам, вы сможете установить родственную связь с вашим ребенком в цифровых документах eGov.kz и eGov mobile", - отметили в "Правительстве для граждан".
Ранее сообщалось, что с 1 января юным казахстанцам впервые начислят средства из Национального фонда. 50% от инвестиционного дохода Нацфонда ежегодно будут отчислять на специальные счета детей.
Государство будет автоматически проводить открытие счета и начисление средств. Главное условие, требующееся от родителей, – проверить наличие данных о своих детях и их корректность.
По прогнозам, сумма накоплений ребенка за 18 лет может составить порядка 3,5 тыс. долларов.
Лента новостей
0