Казахстанские предприниматели стали больше пользоваться спецсчетами для бизнеса - банк

© Photo : Евразийский банкPOS-терминал
POS-терминал - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
С 1 января казахстанцы начали жаловаться, что магазины и таксисты перестали принимать оплату онлайн и перешли на наличные деньги
АСТАНА, 5 янв — Sputnik. С начала нового года более 20 тыс казахстанских бизнесменов подключили сервис Kaspi Pay (приложение для бизнеса, Мобильный POS), сообщает пресс-служба Kaspi.kz.
Напомним, с 1 января в Казахстане стартует третий этап всеобщего декларирования. Теперь предприниматели и их супруги должны представлять декларацию о доходах.
Комитет государственных доходов советует бизнесменам, получающим оплату при помощи мобильных переводов, завести специальный счет для бизнеса. Это поспособствует прозрачности ведения бизнеса и отчисления налогов.
Ранее в СМИ писали, что магазины у дома перестали принимать оплату посредством переводов и требуют наличные.
В связи с этим корреспонденты Sputnik Казахстан запросили у одного из крупнейших банков данные о количестве мобильных переводов с 1 января 2024 года.
"Мы видим рост в подключении и использовании сервисов приложения для бизнеса. Более 20 000 предпринимателей подключило Kaspi Pay с 1 января, и на сегодня уже более 600 000 пользуются нашими сервисами", - ответили в пресс-службе банка.
Напомним, отказ от оплаты банковской картой или QR платежа грозит штрафом до 40 МРП и является нарушением прав потребителей.
При этом налоговики проверяют именно личные счета, на которые поступают более переводы от более 100 человек в течение трех месяцев.
Лента новостей
0