Китай введет санкции против американских компаний за поставки оружия Тайваню

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкВиды Пекина. Архивное фото
Виды Пекина. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Меры включают замораживание движимого, недвижимого и других видов имущества указанных компаний на территории КНР, а также запрет организациям и физическим лицам на территории КНР совершать любые сделки и сотрудничать с указанными в списке американскими компаниями
АЛМАТЫ, 7 янв - Sputnik. Китай принял решение ввести санкции в отношении пяти компаний военно-промышленного комплекса США за поставки американского оружия Тайваню, заявил в воскресенье МИД КНР. Об этом сообщает РИА Новости.
"США грубо нарушили принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, продавали оружие Тайваню и использовали различные предлоги для введения незаконных односторонних санкций в отношении китайских предприятий и физических лиц, что наносит серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, серьезно подрывает мир и стабильность в Тайваньском проливе, а также грубо ущемляет законные права и интересы китайских предприятий и физических лиц", - говорится в заявлении ведомства.
Подчеркивается, что Китай в отношении этого выражает сильное недовольство и решительно выступает против, Пекин уже сделал Вашингтону строгое представление.
"В ответ на вышеуказанные серьезные нарушения со стороны США и в соответствии с Законом КНР о противодействии иностранным санкциям, Китай принял решение ввести санкции в отношении пяти американских предприятий военной промышленности, а именно BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat, Data Link Solutions", - указано в заявлении.
Отмечается, что меры включают замораживание движимого, недвижимого и других видов имущества указанных компаний на территории КНР, а также запрет организациям и физическим лицам на территории КНР совершать любые сделки и сотрудничать с указанными в списке американскими компаниями.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Лента новостей
0