На казахстанские Boeing 737 MAX 9 запрет эксплуатации не распространяется - КГА

© Photo : Пресс-служба аэропорта АстаныАэропорт Астаны
Аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2024
Подписаться
У них другой тип аварийного выхода, нежели указан в документе
АЛМАТЫ, 7 янв - Sputnik. Зарегистрованные в Казахстане самолеты Boeing 737 MAX 9 не подпадают под директиву о приостановке эксплуатации, поскольку оборудованы другим типом аварийного выхода, нежели указанные в документе, заявили в комитете гражданской авиции Казахстана.
"Данная директива применима к воздушным судам модели B737-9 компании Boeing, сертифицированным в любой категории, с установленным аварийным люком выхода средней кабины. На данный момент эксплуатанты РК эксплуатируют ВС с аварийными дверями выхода (не аварийным люком выхода), соответственно директива не применима к данным воздушным судам", - говорится в распространенном сообщении
В комитете отметили, что на данный момент в Казахстане зарегистрировано 5 самолетов Boeing 737-9 MAX, и все они имеют действующие сертификаты летной годности.
Ранее сообщалось, что авиавласти Европы приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 для проверок после инцидента с самолетом американской авиакомпании AlaskaAirlines, у которого выпала в полете секция фюзеляжа и разгерметизировался пассажирский салон.
Британский авиарегулятор заявил, что будет требовать соответствия всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 737 MAX 9, требованиям директивы FAA для захода в воздушное пространство страны.
Лента новостей
0