Обновленный флаг Кыргызстана подняли на площади Ала-Тоо в Бишкеке

© Photo : Сайт правительства Кыргызской РеспубликиНа площади Ала-Тоо торжественно подняли обновленный флаг Кыргызстана
На площади Ала-Тоо торжественно подняли обновленный флаг Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Как уточнили в правительстве республики, после новогодних дней на площади все еще реял "устаревший" вариант государственного символа, поэтому сегодня провели торжественную церемонию
АСТАНА, 8 янв - Sputnik. Самый большой флаг Кыргызстана в обновленном дизайне подняли сегодня на площади Ала-Тоо в Бишкеке, сообщили в пресс-службе правительства республики.
Представители высшего руководства страны во главе с премьер-министром Акылбеком Жапаровым стали свидетелями торжественной церемонии, сопровождаемой военным духовым оркестром.
В рамках церемонии по главной площади под звуки гимна вынесли огромное полотнище флага, а потом подняли его на флагшток у памятника Манасу.
По данным Sputnik Кыргызстан, госсекретарь страны признал, что первую неделю Нового года в центре Бишкека висел "не тот флаг".
"Возможно, с хорошими помыслами хотели встретить Новый год с новым флагом. Так вывесили неутвержденный флаг и возник скандал. Поднятый сегодня флаг одобрен в Жогорку Кенеше в трех чтениях, кабмин определил технические характеристики", — отметил Суйунбек Касмамбетов.
В соответствии с законом Кыргызстана "О внесении изменений в закон "О государственных символах Кыргызской Республики" Кабмин страны утвердил техническую спецификацию государственного флага и герба республики.
Флаг Кыргызстана, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Парламент Кыргызстана принял закон об изменении флага в первом чтении
Лента новостей
0