В Казахстане вдвое увеличилось число арестованных за семейно-бытовое насилие

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По мнению представителя МВД, ужесточение требований закона и правоприменительной практики в отношении бытовых агрессоров дает результаты
АСТАНА, 8 янв — Sputnik. За второе полугодие 2023 года судами рассмотрено 50 тысяч обращений о бытовых скандалах. По 64% материалов возбуждены административные производства. В 2 раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административному аресту. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров.
В прошлом году, напомнил он, по поручению президента ужесточена ответственность за бытовое насилие. Внесены поправки в Уголовный и Административный кодексы.
"С 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Административное производство возбуждается по факту. Окончательная правовая оценка дается судом. При этом правонарушитель имеет право примириться только один раз в суде", - пояснил он.
При этом отмечается, что половина семей – более 27 тысяч – примирилась в суде.
"В целях обеспечения безопасности потерпевших за 2023 год вынесено 87 тысяч защитных предписаний и установлено 15 тысяч особых требований к поведению правонарушителя. За данными лицами осуществляется усиленный полицейский контроль", - рассказал Ренат Зулхаиров.
12 тысяч граждан за нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, были арестованы на 10 суток.
Тем не менее, по словам Рената Зулхаирова, в результате принимаемых мер наблюдается тенденция снижения регистрации сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений на 14%, в том числе бытовых преступлений.
Он напомнил, что круглосуточно функционируют телефоны горячей линии 111 и 150, где каждый может получить консультацию или поддержку.
Случаи бытового насилия - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Касым-Жомарт Токаев поручил усилить борьбу с бытовым насилием и жестоким обращением
Лента новостей
0