Птицеводы Казахстана поддержали запрет России на ввоз американских окорочков

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОкорочка
Окорочка  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
С замороженными окорочками в страну ввезли все известные болезни мира, считает руководитель отраслевого объединения
АСТАНА, 9 янв - Sputnik. Союз птицеводов Казахстана поддержал инициативу Россельхознадзора о введении ограничений на транзит птицеводческой продукции из США в Казахстан. Глава объединения, Руслан Шарипов, выразил обеспокоенность из-за импорта мяса птицы по демпинговым ценам, который создает серьезные трудности для местных производителей. Об этом сообщает АПК Новости.
По его словам, на внутренний рынок республики поступает большое количество мяса птицы по демпинговым ценам и так называемых куриных окорочков производства США.
"Ежегодно утверждается квота на 140 тысяч тонн мяса птицы. В настоящее время наше отечественное птицеводство не в состоянии конкурировать с иностранными производителями," - отметил Шарипов.
Он подчеркнул, что отсутствие собственного производства оборудования, премиксов, витаминов и ветеринарных препаратов создает реальную угрозу ввоза возбудителей инфекционных болезней.
Пока эпизоотическая ситуация по особо опасным и инфекционным болезням животных и птиц на территории Казахстана остается благополучной, однако в страну уже завезены все известные болезни мира, заявил он.
Шарипов также обратил внимание на то, что американское мясо птицы поступает в глубокозамороженном виде, что делает невозможным определение срока хранения.
"Мы просим поддержать Россельхознадзор по введению ограничений ввоза птицеводческой продукции из США. А в дальнейшем рассмотреть вопрос по полному сокращению тарифных квот на мясо птицы из США," - добавил президент Союза птицеводов Казахстана.
Россельхознадзор намерен ввести ограничения на транзит птицеводческой продукции из США через Россию в Казахстан, указывая на нестабильную эпизоотическую ситуацию по высокопатогенному гриппу птиц в США. Предполагается, что в 2022 году объем поставок составил 23 тысячи тонн, а в 2023 году - 15 тысяч тонн. Переговоры между Россией и Казахстаном по данному вопросу запланированы на 10 января.
Мясо птицы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Россия может запретить транзит мяса птицы в Казахстан из США
Лента новостей
0