В Минторговли Казахстана утверждают, что Россия и Беларусь закрыли границу

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Глава ведомства завил, что ведет переговоры с коллегами из России и Беларуси об отмене этого решения
АСТАНА, 11 янв – Sputnik. Казахстан обратится с официальной жалобой в Евразийскую экономическую комиссию по вопросам ограничения передвижения через общую границу России и Беларуси, заявил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.
С 8 января начал действовать запрет на пересечение российско-белорусской границы водителями-международниками, не являющимися гражданами этих двух стран.
То есть водители-граждане третьих стран, включая государств-членов ЕАЭС, смогут прибывать и убывать из России через пункты пропуска, открытые для международных сообщений.
"Идут переговоры с коллегами из России и Беларуси, по поводу того, что это ограничивает передвижение. Если в ближайшее время не урегулируем вопрос в таком порядке, то мы официально будем выносить его на рассмотрение Евразийской экономической комиссии как барьер", - сообщил глава Минторговли на брифинге в сенате.
Министр подчеркнул, что решение, принятое коллегами из России и Беларуси. препятствует передвижению товаров, и это также его личное мнение.
Саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
В ЕАЭС вырос объем грузо- и пассажироперевозок
Лента новостей
0