"Шанырак" последней надежды: как живут в алматинском доме престарелых

© Sputnik/Ертай СарбасовДом престарелых
Дом престарелых - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
В центр социальных услуг "Шанырак" Алматы попадают совершенно разные люди - беспомощные инвалиды и пережившие гибель близких. Каждый из них находит здесь поддержку, чтобы жить дальше
АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. После новогодних и рождественских праздников корреспонденты Sputnik Казахстан посетили в центр социальных услуг "Шанырак" в Алматы.
Это один из крупнейших домов престарелых в стране, который раньше назывался Домом ветеранов. На сегодня в "Шаныраке" круглосуточно проживают 297 человек, из них 180 пожилых людей, остальные – люди с инвалидностью I и II групп различного возраста, нуждающиеся в помощи в стационарных условиях.
© Sputnik/Ертай СарбасовЦентр социальных услуг Шанырак в Алматы
Центр социальных услуг Шанырак в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Центр социальных услуг Шанырак в Алматы
Всего по Казахстану функционируют 45 подобных центров, где обрели дом более 5 тысяч человек.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ центр переезжают по различным причинам: кто-то нуждается в медицинском уходе, другие не могут найти общий язык с близкими
Дом престарелых - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
В центр переезжают по различным причинам: кто-то нуждается в медицинском уходе, другие не могут найти общий язык с близкими
В центр они переезжают по различным причинам: кто-то нуждается в медицинском уходе, но дома нет возможности оказать помощь, а другие не могут найти общий язык с близкими. Одним из основных условий является наличие прописки в Алматы, а необходимые документы оформляются через районные отделы социального обеспечения.
По словам заместителя директора по социальной работе центра социальных услуг "Шанырак" Сымбат Набиевой, если ранее в центр поступало около 7-8 человек в месяц, то сейчас это число увеличилось до 15. Центр рассчитан всего на 350 коек.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗаместитель директора по социальной работе центра социальных услуг Шанырак Сымбат Набиева
Заместитель директора по социальной работе центра социальных услуг Шанырак Сымбат Набиева - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Заместитель директора по социальной работе центра социальных услуг Шанырак Сымбат Набиева
"Сейчас у нас заметно увеличилось количество поступающих. Люди через соцслужбы районов собирают документы и попадают к нам. У большинства дети за границей проживают. Некоторые приходят через суд: дети отказываются от своих родителей", – говорит Сымбат Набиева.
Она констатирует, что растет число тех, кто по собственному желанию обращаются в центр, несмотря на наличие семьи. Также в центре проживают люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: у кого-то дети уехали за границу, у других умерли супруги или дети.
Одна из таких постоялиц центра Нелли Давыдовна, которая переехала в центр полгода назад после смерти сына.
© Sputnik/Ертай СарбасовПостоялица центра "Шанырак" Нелли Давыдовна
Постоялица Шанырак Нелли Давыдовна - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Постоялица центра "Шанырак" Нелли Давыдовна
"Учитывая, что у меня возраст уже, и я перенесла такую трагедию, только это учреждение меня сейчас спасает", - рассказывает она.
По ее словам, процедуры и капельницы, массаж и ЛФК, таблетки - всё это она получает, во-первых, бесплатно, и, во-вторых, очень качественно.
"Здесь работают высококвалифицированные и очень сердечные и медсёстры, и врачи, и обслуживающий персонал, и администрация. Просто, если бы этого места я не нашла, я бы не знаю, как я дальше жила в Алматы", – говорит она.
Женщина отмечает, что другие постояльцы и сотрудники поддерживают ее, успокаивают и наполняют надеждой и верой в то, что у нее появится стимул жить.
© Sputnik/Ертай СарбасовПостояльцы и сотрудники поддерживают, успокаивают и наполняют надеждой и верой в то, что появится стимул жить, говорит Нелли Давыдовна.
Постоялица Шанырак Нелли Давыдовна - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Постояльцы и сотрудники поддерживают, успокаивают и наполняют надеждой и верой в то, что появится стимул жить, говорит Нелли Давыдовна.
"Я стараюсь общаться с теми, кто меня окружает. И мне сейчас достаточно этого общения. У меня много друзей в городе, и я провожу время с ними, гуляю по городу, посещаю музеи. Я люблю свой город, особенно в период перед праздниками, когда он преображается", – говорит Нелли Давыдовна.
Также женщину навещают ее бывшие ученики, которые помогли ей отремонтировать и обустроить ее комнату. Нелли Давыдовна долгое время работала учителем, затем завучем, а потом директором в алматинской физико-математической школе №90. Она с гордостью вспоминает своих талантливых учеников, среди которых президент "Казахмыс Холдинга" Эдуард Огай, экономический аналитик Максим Барышев, телеведущая Светлана Коковинец и другие.
По воле судьбы постояльцы центра находят здесь не только добрых друзей, но и новую любовь.
"К нам поступают дедушки и бабушки, потерявшие своих супругов. Здесь они знакомятся, находят новых друзей и подруг, даже женятся", – отмечает заместитель директора центра "Шанырак" Сымбат Набиева.
Пару лет назад в центре состоялась свадьба: звали имама, чтобы провел бракосочетание.

Как проходит адаптация в центре

Адаптацию для тех, чья жизнь в "Шаныраке" только начинается, проводят с учетом индивидуальных потребностей каждого. На первые 14 дней их поселяют в комнаты временного проживания, таким образом поступающему предоставляется время для привыкания к новой обстановке. В это время они находятся под особым наблюдением медицинских работников, психологов.
© Sputnik/Ертай СарбасовМедицинские работники обсуждают состояния здоровья постояльцев центра
Медицинские работники обсуждают состояния здоровья постояльцев центра - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Медицинские работники обсуждают состояния здоровья постояльцев центра
Центр представляет собой трехэтажное здание из четырех блоков. В первом и втором блоке проживают постояльцы, которые могут сами себя обслуживать. Людей с инвалидностью и тех, кто не в состоянии сам себя обслуживать, селят в паллиативное отделение. После 14 дней нового постояльца начинают знакомить с другими, вовлекают в жизнь центра.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗдесь физиотерапию получают люди после инсульта
Здесь физиотерапию получают люди после инсульта - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Здесь физиотерапию получают люди после инсульта

Забота о здоровье

В паллиативном блоке проживают в основном лежачие больные, требующие постоянного ухода и медицинской помощи.
© Sputnik/Ертай СарбасовСанитары центра Шанырак
Санитары центра Шанырак - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Санитары центра Шанырак
Ескали Жакыбаев живет в центре уже три года.
После инсульта он прикован к инвалидной коляске. Мужчина родом из Алматы, но до болезни жил в Москве, работал на авиамоторном заводе. Его жена, бывшая журналистка, умерла три года назад, а инсульт мужчина получил от переживаний. По его словам, о его возвращении на родину позаботилось посольство Казахстана в России.
"Когда я лежал в больнице, приходили сотрудники посольства, их отправил Тасмагамбетов (бывший посол Казахстана в России – Sputnik). Они спросили у врачей, можно ли меня транспортировать", - говорит Ескали Жакыбаев.
По его словам, врачи разрешили, и он вернулся в Алматы самолетом.
"Меня сопровождал второй секретарь посольства, его звали Олжас. Мне даже дали денег на дорогу. В посольстве ко мне отнеслись хорошо, претензий нет", – рассказывает житель "Шанырака".
Для улучшения здоровья постояльцев в центре функционируют медицинские и процедурные кабинеты, зал физиотерапии, кабинеты массажа.
© Sputnik/Ертай СарбасовДля улучшения здоровья постояльцев в центре функционируют медицинские и процедурные кабинеты, зал физиотерапии, кабинеты массажа
Дом престарелых - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Для улучшения здоровья постояльцев в центре функционируют медицинские и процедурные кабинеты, зал физиотерапии, кабинеты массажа
"Я считаю, что это самая прекрасная работа, когда ты обеспечиваешь человека физической нагрузкой, и он может улучшить свое здоровье именно благодаря этому", - утверждает инструктор зала лечебной физкультуры Аскар Сугиралин.
Именно посильная нагрузка, а не спорт, улучшает качество и продолжительность жизни, считает он.
© Sputnik/Ертай СарбасовИнструктор зала лечебной физкультуры Аскар Сугиралин
Инструктор зала лечебной физкультуры Аскар Сугиралин - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Инструктор зала лечебной физкультуры Аскар Сугиралин
"Когда человек в тонусе, у него улучшается настроение. Мы пропагандируем здоровый образ жизни среди получателей социальных услуг и приглашаем всех", – добавил Сугиралин.
Он отмечает, что инструкторы идут в комнаты к жильцам паллиативного блока, чтобы проводить лечебную гимнастику и улучшать подвижность суставов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПосильная нагрузка улучшает качество жизни
Посильная нагрузка,а не спорт, улучшает качество жизни, считают инструкторы ЛФК - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Посильная нагрузка улучшает качество жизни
По его словам, чтобы стимулировать постояльцев ходить в зал, проводят соревнования по бильярду, по шахматам, по шашкам, армрестлингу с наградами и призами.
"Принцип работы инструктора зала лечебной физкультуры - оказывать как можно меньше помощи, чтобы пациент максимально справлялся сам", – добавил Аскар Сугиралин.
© Sputnik/Ертай СарбасовКомната досуга. Постояльцы играют в шахматы
Комната досуга. Постояльцы играют в шахматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Комната досуга. Постояльцы играют в шахматы

Труд как терапия

В центре работают около 250 человек. Здесь оказывают 7 видов помощи: медицинскую, правовую, экономическую, трудовую, социально-бытовую, психологическую и культурную.
По закону с 2016 года государство удерживает 70% пенсии постояльца на собственное содержание, а остальной суммой они распоряжаются сами.
Условия в доме престарелых комфортные: одноместные или двухместные комнаты с холодильником и телевизором в каждой их них, четырехразовое питание. Есть также молитвенные комнаты, комнаты досуга и физиотерапии.
© Sputnik/Ертай СарбасовМолельная комната-мечеть
Молельная комната-мечеть - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Молельная комната-мечеть
В центре ухоженный зимний сад, создающий уют. Постояльцы могут сыграть друг с другом в шахматы, посетить библиотеку и музей. Проходят занятия по вокалу и хоровому пению. Работает мастерская прикладного искусства, где можно научиться вязанию, вышивке, рисованию и бисероплетению.
© Sputnik/Ертай СарбасовХор в центре "Шанырак"
Хор в центре Шанырак - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Хор в центре "Шанырак"
Кайрат Калиакперов проживает в центре уже 9 лет. Он около 6 лет занимается бисероплетением.
"Всему научила наша учительница Раушан. Среди постояльцев прошло соревнование, я выиграл гран-при. Всему научился здесь", – говорит он.
Проводятся различные конкурсы на определение лучших изделий, лучших новогодних украшений и елок. Под Новый год в центре прошла ярмарка, где умелые постояльцы смогли продать свои изделия. Но пока им не удается реализовать свою продукцию за пределами центра.
© Sputnik/Ертай СарбасовРуководитель мастерской Раушан Болатова показывает, как сплести корзинку из бисера
Руководитель мастерской Раушан Болатова показывает, как сплести корзинку из бисера - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Руководитель мастерской Раушан Болатова показывает, как сплести корзинку из бисера
Светлана Яковлевна Середина живет в центре совсем немного – всего год. Она только учится вязать, с интересом повторяя каждый вид вязания. Она говорит, что ей нравится создавать красивые вещи своими руками, радовать людей, дарить красоту миру.
© Sputnik/Ертай СарбасовПостоялица центра Светлана Яковлевна вяжет шарф
Постоялица центра Светлана Яковлевна вяжет шарф - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Постоялица центра Светлана Яковлевна вяжет шарф
"Вообще я люблю вот это всё творчество, что они делают. Вот всё мне это нравится, устраивает. Вот. И хочу больше узнать, познать. Шапочку сейчас вяжу, к ней шарфик, правда, у нас сейчас потеплело. Это вообще здорово. Во-первых, это мышление развивает, время — и трудолюбие, а главное, радость, позитив. Вот это самое главное. Позитив, радость от своего труда, что ты людям что-то подарил. Не просто так жил, а надо жить и радоваться", – говорит она.
заголовок - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2019
В радость ли старость, или Как живут в Доме престарелых – видео, которое тронет сердце
Лента новостей
0