На шахте имени Костенко запретили добычу

Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Новый инвестор и новый глава компании Qarmet спустились на 600 метроа под землю и запретили продолжать добычу в шахте, где погибли 46 горняков
АСТАНА, 13 янв - Sputnik. Несмотря на то, что аварийный забой в шахте имени Костенко отремонтировали и проверили, новое руководство компании Qarmet - инвестор Андрей Лаврентьев и назначенный главой комбината Вадим Басин - запретили возобновлять добычу на шахте, передает пресс-служба компании.
© Photo : Пресс-служба QarmetРуководство Qarmet спустилось на 600 метров в шахту имени Костенко
Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
Руководство Qarmet спустилось на 600 метров в шахту имени Костенко
Руководители Qarmet спустились на 600 метров под землю и сами ознакомились с условиями работы шахтеров, говорится в сообщении компании.
Директор шахты Андрей Бойко, добавили в компании, доложил об итогах проведенных на объекте проверок, запланированных работах по устранению причин и последствий случившегося, перспективах возобновления добычи угля.
Однако решение руководства компании оказалось не таким, как ожидалось.
"Руководство Qarmet в лице Андрея Лаврентьева и Вадима Басина выразили признательность за проводимую сложную работу, однако запретили возобновлять добычу в шахте до исключения любых возможных факторов повторения трагедии", - подчеркивается в сообщении компании.
Шахта им.Костенко была заложена 18 мая 1934 года.
Заслуги крупнейшей в карагандинском угольном бассейне шахты были омрачены ужасной трагедией октября 2023 года.
© Photo : Пресс-служба QarmetНа Qarmet провели встречу руководства и коллектива
Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2024
На Qarmet провели встречу руководства и коллектива
Кроме того, в Темиртау открыли стратегическую сессию Qarmet с участием руководства всех структурных подразделений компании. На встрече присутствовали стальной, железорудный и угольный департаменты.
"Государство определило вхождение отечественного инвестора. Но отечественный инвестор – это мы все с вами. У нас с вами есть большой шанс доказать, прежде всего себе, свою зрелость и вывести компанию в лидеры промышленной индустрии Республики", – отметил в приветственной речи акционер компании Андрей Лаврентьев.
Генеральный директор компании Вадим Басин подчеркнул, что все производственные планы нынешнего года содержат умеренные цифры.
"Ожидаем повышения производства металлургии на 13% – до 3,3 млн тонн, производства железорудного концентрата на 10% – до 2,5 млн тонн, однако принимаем снижение объёмов добычи угля на 2%. Следует напомнить, что в 2023 году компания передавалась с критически отрицательными показателями производства, мы должны выйти на положительный результат".

Компания Qarmet также возобновила проведение Очного рапорта, когда руководство и работники обсуждают обсуждаются основные вопросы оахраны труда и техники безопсности, экологии, производству.
Очный рапорт, подчеркнули в компании будет проводиться еженедельно по четвергам в 13.30 с участием руководства компании, цехов и подразделений Стального департамента.
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев доложил Президенту об итогах социально-экономического развития области за 2023 год - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2024
Держать ситуацию с Qarmet под контролем поручил Токаев акиму Карагандинской области
Лента новостей
0