Богатейшие люди удвоили состояния с 2020 г, 5 млрд человек стали беднее – Oxfam

Золотые слитки  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Олигархи богатели со скоростью 14 млн долларов в час
АЛМАТЫ, 15 янв - Sputnik. Крупнейшие мировые корпорации и богатейшие люди планеты удвоили свои состояния с 2020 года, тогда как пять миллиардов человек по всему миру стали значительно беднее, сообщает РИА Новости со ссылкой на международную организацию по борьбе с неравенством Oxfam.
"Нынешняя неделя отмечена Всемирным экономическим форумом в Давосе (Швейцария) - ежегодным собранием, на которое политики, миллиардеры и лидеры бизнеса съезжаются, предположительно, "улучшать положение в мире". Однако эти крупные игроки в Давосе часто как раз те же самые люди, которые и ведут к неравенству, следуя своим собственным интересам, в не общественному благу", - подчеркивает Oxfam в сообщении на своем сайте в преддверии начинающейся в понедельник в Швейцарии встречи Всемирного экономического форума.
"С 2020 года пять миллиардов человек стали беднее, когда как пять богатейших людей удвоили свои состояния со скоростью 14 миллионов долларов в час", - утверждает Oxfam.
По данным организации, миллиардеры стали богаче за три года на 3,3 триллиона долларов. Один процент населения планеты, который составляют богатейшие лица, владеет 43% всего мирового финансового состояния.
"Монополии играют огромную роль в формировании жизней обычных людей по всему миру, влияя на то, сколько нам платят, какую еду мы едим и можем себе позволить и к каким лекарствам у нас есть допуск", - отмечает Oxfam.
По прогнозам организации, через десять лет появится первый на планете "триллионер", а для того, чтобы победить бедность, потребуется 230 лет.
Лента новостей
0