Как оцифровывают рынок "Алтын Орда", рассказали в Минторговли

© Sputnik / Айдана ДайыроваАлматыдағы "Алтын орда" базары
Алматыдағы Алтын орда базары - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Ситуация на скандально известном рынке в Алматы находится на контроле ведомства
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Все шесть въездов на рынок "Алтын орда" теперь оснащены автоматическими шлагбаумами, при пересечении которых оплатить парковку можно либо QR-кодами, либо через POS-терминал, сообщили в Минторговли.
Цифровизацию рынка, по данным комитета торговли, продолжил сайт altynordaresmi.kz.
Через него потенциальные продавцы могут получить информацию о количестве свободных торговых мест, их площади, стоимости аренды, а также информацию об условиях договора аренды (пользования), в том числе порядке и основаниях для его расторжения.

"Для получения обратной связи со стороны руководства рынка внедрена возможность подачи онлайн-жалобы и внесения предложения", - подчеркнули в Минторговли.

Эти меры принимают для обеспечения прозрачности деятельности рынка и увеличения поступлений налоговых платежей в бюджет, добавили в ведомстве.
Скандальный рынок попал в поле зрения налоговиков давно, однако к конструктивным переговорам руководство рынка и министерства пришли только в прошлом году.
В августе министр Арман Шаккалиев провел расширенное совещание с участием мобильной группы, созданной на территории рынка и администрацией рынка для координации работы по устранению выявленных нарушений, модернизации рынка и выделении бесплатных торговых мест для фермеров.
Как изменилась ситуация на рынке в декабре 2023 года проверил председатель комитета торговли Айдар Абилдабеков. По итогам совещания он поручил ускорить переход на цифровизацию бизнес-процессов.
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
На рынке "Алтын Орда" утаили от налоговиков более 500 млн тенге
Лента новостей
0