Кыргызский депутат просил вора в законе помочь избавиться от президента и главы ГКНБ - СМИ

© Photo : Сайт правительства Кыргызской РеспубликиНа площади Ала-Тоо торжественно подняли обновленный флаг Кыргызстана
На площади Ала-Тоо торжественно подняли обновленный флаг Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Депутат известен тем, что, убегая от сотрудников ГКНБ, выпрыгнул из окна на втором этаже парламента и скрылся
АЛМАТЫ, 15 янв - Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша (киргизский парламент – прим.) Эмил Жамгырчиев просил узбекского "вора в законе" Салимбая Бойвачча (Абдувалиева) помочь избавиться от президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, заявил в интервью информагентству "Кабар" Садыр Жапаров. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.
"Депутат незаконно пересек границу, чтобы встретиться с "вором в законе". Расследование по этому делу ведут ГКНБ и спецслужбы Узбекистана. Чем все завершилось, я не интересовался", — сказал президент.
В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. Также стало известно, что в отношении Жамгырчиева возбуждено аналогичное дело в Узбекистане, поскольку он пересек границу именно этой страны.
Депутатская комиссия дала согласие на привлечение народного избранника к ответственности. 10 января, когда Жогорку Кенеш рассматривал это решение, Жамгырчиев выпрыгнул из окна на втором этаже здания парламента и сбежал от сотрудников ГКНБ. После этого председатель госкомитета Камчыбек Ташиев на заседании ЖК заявил, что Жамгырчиева никто арестовывать не будет, так как деяние, за которое его хотят привлечь к ответственности, не входит в категорию тяжких преступлений. Ташиев призвал депутата явиться к следователю.
Глава ГНКБ также сообщил, что Жамгырчиев просил Салима Абдувалиева принять в отношении него (Ташиева) меры.
12 января парламентарий явился на допрос в госкомитет.
Лента новостей
0