В Казахстане создадут мобгруппу профессиональных волонтеров по ликвидации последствий ЧС

© Sputnik / Елена БережнаяРежим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке
Режим ЧС объявят в Петропавловске из-за крупного пожара в микрорайоне Береке - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Только за последние 3 года в департаментах по чрезвычайным ситуациям обучение прошли более 3,5 тысяч волонтеров
АЛМАТЫ, 15 янв - Sputnik. В Казахстане создается мобильная группа профессиональных волонтеров, которые будут участвовать в ликвидации последствий ЧС, сообщает пресс-служба Минкульта.
В сообщении отмечается, что группу создают министерство культуры и информации совместно с министерством по чрезвычайным ситуациям.
"Сегодня 136 волонтерских организаций в числе которых более 47 тысяч волонтеров активно сотрудничают со структурами МЧС. Они регулярно проходят обучение. Только за последние 3 года в департаментах по чрезвычайным ситуациям обучение прошли более 3,5 тысяч волонтеров", - говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что волонтеры активно участвуют в общественной жизни страны и не остаются в стороне от происходящих событий, требующих объединения, помощи, сплоченности.
"Одним из ярких примеров развития волонтерства и благотворительности в стране является помощь, оказанная области Абай, пострадавшей от лесных пожаров. Национальной волонтерской сетью было собрано более 224 млн тенге на оказание помощи семьям погибших в пожаре", - говорится в сообщени.
Национальная волонтерская сеть провела колоссальную работу по сбору гуманитарной помощи Турции. В результате туда было направлено более 500 тонн гуманитарной помощи и 150 юрт. В фонд AFAD казахстанцы пожертвовали более 10 млн долларов США.
Волонтеры также принимают активное участие в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров, утечки газа, сохранению безопасности на водоемах и т.д.
Только за 2023 год волонтеры приняли участие в более 1700 профилактических мероприятиях.
Лента новостей
0