В Казахстане создадут Национальный центр непрерывного инклюзивного образования – министр

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГеографический диктант
Географический диктант - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Сейчас в стране действуют 215 кабинетов психолого-педагогической коррекции, в 2024 году дополнительно планируется открыть 9 кабинетов
АЛМАТЫ, 15 янв - Sputnik. В 2024 году в Казахстане собираются создать Национальный центр непрерывного инклюзивного образования, сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев во время круглого стола с представителями научного сообщества и НПО.
Об этом сообщает пресс-служба Минпросвещения
"Специальное образование требует индивидуального подхода к каждому ребенку. С этой целью запланирован запуск Национального центра непрерывного инклюзивного образования. Наряду с этим мы пересматриваем вопрос подготовки и переподготовки кадров. В программы вузов, выпускающих педагогов, планируется добавить модуль "инклюзивного образования", а также разрабатываются новые курсы повышения квалификации для педагогов", — сказал Гани Бейсембаев.
Директор департамента специального и инклюзивного образования минпросвещения Лаура Бутабаева сообщила, что сейчас в стране действуют 215 кабинетов психолого-педагогической коррекции, в 2024 году дополнительно планируется открыть 9 кабинетов коррекции. В школах функционируют более 700 кабинетов поддержки инклюзии, в 2024 году их количество будет увеличено еще на 57 единиц. Кроме того, в текущем году планируется открытие 14 кабинетов психолого-педагогической коррекции.
В завершение министр просвещения Гани Бейсембаев поручил директору департамента разработать стратегический План развития инклюзивного образования в стране.
Ранее глава фонда Болашак Динара Гаплан сетовала, что в госшколах и садах нет специалистов, работающих с детьми с аутизмом.
Не хватает минимум 500 поведенческих аналитиков по всему Казахстану, говорят общественники.
Лента новостей
0