Россия открыла рынок для продукции животноводства Казахстана

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкОвца, архивное фото
Овца, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Импорт возобновляется после двухлетнего перерыва
АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. Российская Федерация отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Это стало следствием декабрьских переговоров министров сельского хозяйства Казахстана и России Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым, отметили в ведомстве.
"Работа по снятию барьеров для экспорта казахстанской продукции ведется в рамках поручения Главы государства. Это важный шаг для аграрных отраслей Казахстана и России, который способствует укреплению торгово-экономических связей между нашими странами", - рассказал Айдарбек Сапаров.
В сообщении отмечается, что с января 2022 г. импорт казахстанской продукции в РФ был ограничен по причинам ветеринарного неблагополучия в ряде районов Казахстана.
"Однако после 2-летнего перерыва рынок открывается для поставщиков животноводческой продукции, полученной из зон Республики Казахстан, имеющих официальный статус благополучных с вакцинацией от Всемирной организации по охране здоровья животных. По остальным регионам работа продолжается", - говорится в сообщении.
Экспорт в Россию доступен для следующей продукции: говядина, баранина, свинина, молоко и молочная продукция, а также мясная продукция.
Ранее сообщалось, что комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана с 16 января отменил ранее введенные санитарные ограничения на ввоз в республику ряда товаров с территории 26 регионов России.
Кроме того, из некоторых регионов может осуществляться транзит по территории Казахстана КРС, живых овец и коз.
Лента новостей
0