ЕС намерен 22 января объявить о новых санкциях против движения ХАМАС – СМИ

© AFP 2024 / AHMAD GHARABLIАвтобус, перевозящий сотрудников Красного Креста и заключенных-палестинцев, освобожденных из израильских тюрем в обмен на заложников, освобожденных ХАМАСом из сектора Газа, проезжает мимо сторонников с флагом ХАМАС в Рамалле на оккупированном Западном берегу рано утром 26 ноября 2023 года.
Автобус, перевозящий сотрудников Красного Креста и заключенных-палестинцев, освобожденных из израильских тюрем в обмен на заложников, освобожденных ХАМАСом из сектора Газа, проезжает мимо сторонников с флагом ХАМАС в Рамалле на оккупированном Западном берегу рано утром 26 ноября 2023 года. - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Санкции будут направлены на источники финансирования палестинского движения
АЛМАТЫ, 17 янв – Sputnik. Евросоюз в понедельник, 22 января, намерен объявить о новых санкциях против палестинского движения ХАМАС, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Politico.
По словам источников газеты – трех неназванных европейских дипломатов, санкции будут направлены на источники финансирования палестинского движения, а также против ряда физических лиц, имеющих к нему отношение.
"ЕС в понедельник намерен объявить о новых санкциях против палестинской военизированной группировки ХАМАС", - пишет издание.
Во вторник ЕС внес в список террористов политического лидера ХАМАС в секторе Газа Яхью Синвара, заявив, что считает его ответственным за атаку на Израиль 7 октября.
Высокопоставленный европейский представитель в конце прошлого года рассказал журналистам, что ЕС планирует в ближайшие недели ввести новые ограничения против движения ХАМАС, которое на европейском уровне признано террористической организацией.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
По данным минздрава палестинского анклава, число погибших в Газе с 7 октября превысило 24 тысячи, более 61 тысячи получили ранения.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0