Алматинские ученые придумали способ улучшить экологию крупнейшего мегаполиса

© Sputnik/Ертай СарбасовВ лаборатории ЖенПУ ученые исследуют лекарственные свойства растений
В лаборатории ЖенПУ ученые исследуют лекарственные свойства растений - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По разным оценкам Алматы входит в ТОП-10, а то и в ТОП-5 самых загрязненных городов мира
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Улучшить экологию и поправить здоровье жителей крупнейшего мегаполиса Казахстана намереваются ученые Казахского национального женского педагогического университета. Уже весной этого года они приступят к практической реализации своего проекта, начав высадку деревьев, активно аккумулирующих в себе тяжелые металлы, тем самым очищающих воздух.

Задыхающихся от смога алматинцев спасет фитотерапия

По словам Аскара Калекешова - руководителя экологического проекта, разработанного на базе Казахского национального женского педагогического университета, по разным оценкам Алматы входит в ТОП-10, а то и в ТОП-5 самых загрязненных городов мира.
© Sputnik/Ертай СарбасовРуководитель проекта, ученый-генетик Аскар Калекешов
Руководитель проекта, ученый-генетик Аскар Калекешов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Руководитель проекта, ученый-генетик Аскар Калекешов
Именно поэтому специалисты из разных областей науки в течение последних 10 лет работают над решением вопроса очистки воздуха в крупнейшем мегаполисе Казахстана, а также пытаются найти лекарственные препараты, способные избавить население от болезней легких и дыхательных путей. Генетики Женского педагогического университета (ЖенПУ) в Алматы – не исключение.
"Этот вопрос чем актуален? В данное время население, почти каждый третий, болеет респираторными заболеваниями и каждый четвертый – астматик. И мы хотим при реализации этого проекта решить этот вопрос. Взяли для нашего исследования такие лекарственные растения, которые мало изучены. Эти растения у нас исследуются почти пять лет", - рассказывает Аскар Келешеков.
Главными объектами исследования ученых ЖенПУ стали репейник азиатский и жимолость алтайская. Для более глубоких исследований лечебных свойств последней уже в этом году ученые-генетики хотят организовать продолжительную командировку в Восточный Казахстан. Там же они намерены собрать необходимые для дальнейшей работы образцы растений.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗадыхающихся от смога алматинцев спасет фитотерапия
Саженцы каштана, выращенные в лаборатории ЖенПУ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Задыхающихся от смога алматинцев спасет фитотерапия
"Повышенный интерес к лекарственным веществам растительного происхождения объясняется тем, что природные биологически-активные вещества являются безвредными, малотоксичными. И, в связи с этим, мы хотим апробировать лекарственные растения для исцеления, для оздоровления населения города Алматы", - объясняет Калекешов.

Природные фильтры: особенные деревья определили ученые

Однако основной задачей проекта остается улучшение экологической обстановки в Алматы, в особенности в наиболее загрязненных районах крупнейшего мегаполиса страны.
На протяжении последних нескольких лет ими были изучены десятки растений, которые могут эффективно фильтровать воздух и значительно улучшать его качество. В конце концов остановились на каштанах и можжевельнике.
© Sputnik/Ертай СарбасовОсновной задачей проекта остается улучшение экологической обстановки в Алматы
Ученые-генетики Женского педагогического университета Алматы нашли способ улучшить экологию крупнейшего мегаполиса Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Основной задачей проекта остается улучшение экологической обстановки в Алматы
"В рамках проекта для улучшения экологии города Алматы мы провели исследования растений-аккумуляторов тяжелых металлов. Наиболее подходящими оказались каштан и можжевельник. В этом году мы планируем продолжить исследования на биостанции "Кольды" при нашем университете. А уже в 2025 году начать полноценную реализацию проекта в Алматы, где, в наиболее загрязненных районах, начнем высаживать зеленые острова", - говорит руководитель проекта Аскар Калекешов.
© Sputnik/Ертай СарбасовГруппа ученых-генетиков ЖенПУ, работающая над проектом под руководством Аскара Калекешова
Группа ученых-генетиков ЖенПУ, работающая над проектом под руководством Аскара Калекешова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Группа ученых-генетиков ЖенПУ, работающая над проектом под руководством Аскара Калекешова
На первом этапе ученые планируют высаживать в городе порядка тысячи деревьев в год. Когда будет выращено достаточное количество посадочного материала, высадку зеленых насаждений - аккумуляторов тяжелых металлов, ученые намерены увеличить кратно – до 10-15 тысяч деревьев в год. Генетики университета уверены, что их инициатива позволит существенно улучшить качество воздуха в Алматы и облегчит жизнь и дыхание горожанам.
Лента новостей
0