Бруцеллез выявили у скота в Актюбинской области

Жамбыл облысында төрт түлік мал белгісіз аурудан қырылып жатыр
Жамбыл облысында төрт түлік мал белгісіз аурудан қырылып жатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Власти собираются ввести карантинные мероприятия
АЛМАТЫ, 18 янв - Sputnik. В Актюбинской области, на территории частного скотного подворья, выявлен бруцеллез. Власти решают вопрос об установлении мероприятий, ограничивающих передвижение молока и мяса животных, а также самого скота, сообщает агентство "АПК Новости".
"В связи с возникновением болезни бруцеллез установить ограничительные мероприятия на территории частного скотного двора, расположенного в селе Карауылкелды", - сообщается в информации проекта закона, размещенного на портале Открытые НПА.
Данное решение принято на основании представления главы районной терринспекции. Заболевание скота было выявлено 16 января.
Как сообщалось, в ноябре крестьяне Актюбинской области фиксировали массовую гибель крупного рогатого скота. Врачи предполагали отравление, однако фермеры заявляли, что скот заболел эмкаром.
На днях в Казахстане были опубликованы цифры падежа сельхозживотных за 2023 год. Статистика сообщает, что за год в стране пало порядка 60 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота.
Ранее в Жетысуской области санврачи заявляли о резком росте бруцеллеза среди людей. Уточнялось, что основная часть заболевших проживает в сельской местности и заразилась бруцеллезом преимущественно от животных.
Восстановление после излечения бруцеллеза может занять длительное время. Несвоевременное лечение может привести к инвалидности.
Все работы, связанные с уходом за животными, следует проводить в специальной защитной одежде, соблюдать правила личной гигиены, предупредили в Минсельхозе
Лента новостей
0