Когда и на какой срок направят миротворцев Казахстана на Ближний Восток - Минобороны

© Sputnik / Тимур Батыршин120 казахстанских военнослужащих приступят к выполнению миротворческой миссии в Ливане
120 казахстанских военнослужащих приступят к выполнению миротворческой миссии в Ливане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Организация Объединенных наций будет выплачивать каждому казахстанскому миротворцу 1000 долларов в месяц
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Казахстанские миротворческие силы направят на Ближний Восток и Южний Судан для выполнения миссии ООН в начале марта. Об этом в кулуарах парламента сообщил глава Минобороны Руслан Жаксылыков.
"Казахстанские военнослужащие для выполнения миротворческой миссии будут направлены в начале марта на год", - сообщил журналистам Жаксылыков в пятницу после совместного заседания двух палат парламента.
Глава Минобороны подчеркнул, что кандидатов в миротворцы отбирали во всех регионах, причем по следующим направлениям:
миротворческие подразделения;
разведывательные подразделения;
инженерно-саперные подразделения;
технические подразделения;
медицинские подразделения.
"Среди них (военнослужащих – Sputnik) в течение года проводился отбор, только то (подразделение), которое становится лучшим, из них и комплектуется рота. В составе миротворческих сил Казахстана опытные офицеры, выполнявшие задачи в составе других континентов", - подчеркнул Жаксылыков.
По его словам, несмотря на то, что казахстанские военные будут направлены выполнять миротворческую миссию, никто не может гарантировать их сохранность.
"Воинская служба сопряжена с особыми сложностями, и мы всегда находимся в зоне риска, даже в мирное время. Никто не может гарантировать что в ходе выполнения миссии, может произойти все что угодно", - пояснил он.
ООН будет выплачивать тысячу долларов в месяц каждому военнослужащему, подчеркнул Жаксылыков.
"Каждый военнослужащий будет получать ежемесячно свыше тысячи долларов. Содержание военнослужащих уже заложено в бюджете, дополнительно будет выделено только на перевозку техники. Около восьми миллионов долларов (более трех миллионоа тенге) будет выделено из госбюджета на перевозку боеприпасов и техники", - добавил он.
Задача миротворческих сил Казахстана - разъединение противодействующих сторон, патрулирование, несение службы на блокпостах, разминирование местности и выполнение доставки гуманитарной помощи, отметил глава Минобороны.
Миротворческие силы Казахстана в соответствии с приглашением ООН в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва будут направлены в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах".
Касым-Жомарт Токаев выступает с посланием народу Казахстана в парламенте  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Миротворческие силы Казахстана направят на Ближний Восток
Лента новостей
0