Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Послу Франции предъявили факты вовлечённости Парижа в конфликт вокруг Украины - МИД РФ

© Photo : Сайт минобороны РФРасчеты РСЗО "Ураган" группировки войск "Восток" уничтожили опорный пункт ВСУ под Угледаром
Расчеты РСЗО Ураган группировки войск Восток уничтожили опорный пункт ВСУ под Угледаром - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
ВС РФ высокоточным ударом уничтожили в Харькове пункт временной дислокации иностранных боевиков, основу которых составляли французские наемники
АЛМАТЫ, 19 янв - Sputnik. Послу Франции Пьеру Леви в ходе вызова в пятницу в МИД России были предъявлены факты всё большей вовлечённости Парижа в конфликт вокруг Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России. Послу было указано, что гибель французов в Харькове лежит на совести официального Парижа.
Минобороны России 17 января сообщило, что ВС РФ высокоточным ударом уничтожили в Харькове пункт временной дислокации иностранных боевиков, основу которых составляли французские наемники. Ведомство отметило, что уничтожены свыше 60 боевиков.
"19 января в МИД России вызван Посол Франции Пьер Леви, которому были предъявлены факты всё большей вовлечённости Парижа в конфликт вокруг Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
"Послу было указано, что гибель его соотечественников лежит на совести официального Парижа, потворствующего работе в стране рекрутинговых механизмов, с помощью которых набираются наёмники для участия в боевых действиях на стороне киевского режима", - добавили в МИД.
Там отметили, что ведение Западом, включая Францию, "войны по доверенности", неуклонное наращивание поставок режиму Владимира Зеленского вооружений и военной техники идут вразрез с заявлениями о важности установления мира, провоцируют эскалацию боевых действий, приводят к многочисленным жертвам среди гражданского населения и превращают её в соучастника военных преступлений киевского режима.
"Рассчитываем, что к широкой французской общественности, наконец, пробьётся правдивая информация о реальных масштабах вовлечённости Франции в конфликт и придёт осознание ответственности за гибель и страдания всё большего числа людей, которую ей приходится разделять со своими властями", - заключили в ведомстве.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 567 самолетов, 265 вертолетов, 10894 беспилотных летательных аппарата, 450 зенитных ракетных комплексов, 14686 танков и других боевых бронированных машин, 1202 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7788 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17617 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0