Токаев угостил апортом гендиректора продовольственной организации ООН

© Пресс-служба президента КазахстанаТокаев угостил Цюй Дунъюя апортом
Токаев угостил Цюй Дунъюя апортом - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Находящийся с официальным визитом в Италии Президент Касым-Жомарт Токаев посетил штаб-квартиру Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Риме
АЛМАТЫ, 19 янв - Sputnik. Президент Казахстана встретился с Генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Цюй Дунъюем в штаб-квартире организации, сообщает пресс-служба Акорды.
В ходе встречи Токаев подчеркнул важность обеспечения глобальной продовольственной безопасности и продвижения устойчивого развития агропромышленного комплекса.
"Нехватка продовольствия является одной из острых проблем в глобальной повестке дня. Казахстан стремится внести свой вклад в решение этой проблемы. Наша страна входит в число лидеров по производству зерновых культур. Объем экспорта пшеницы достигает около 6 миллионов тонн. Мы входим в десятку крупных производителей зерна и муки", - отметил он.
Президент подтвердил заинтересованность Казахстана в расширении сотрудничества с Организацией.
Как отметил Токаев, Казахстан заинтересован в экспертной поддержке ООН по вопросам улучшения семеноводства, борьбы с деградацией сельскохозяйственных земель, продвижения зеленого сельского хозяйства, рационального и эффективного использования водных и земельных ресурсов. Казахстан принимает участие в инициативе FAO "Одна страна – один приоритетный продукт", нацеленной на развитие устойчивых производственных и торговых цепочек для сбыта уникальных местных сельхозпродуктов.
Глава государства представил Цюй Дунъюю плоды алматинского апорта
"Казахстан широко известен как родина яблок. Яблоки сорта апорт растут в окрестностях Алматы – крупнейшего мегаполиса нашей страны. Мы намерены совместными усилиями вывести этот сорт на мировые рынки. Я рассчитываю на Вашу личную поддержку в продвижении этой инициативы", – сказал президент.
Глава государства также рассказал о приоритетах Казахстана в качестве председателя Международного фонда спасения Арала и Исламской организации по продовольственной безопасности.
Токаев призвал FAO поддержать разработку проектов по мелиорации земель в Аральском бассейне и управлению водными ресурсами. Он также предложил создать субрегиональное отделение Организации для Центральной Азии в Казахстане.
Генеральный директор отметил значительную роль Казахстана в обеспечении глобальной продовольственной безопасности и оказании гуманитарной помощи не только в регионе, но и в целом по миру.
В завершение Токаев пригласил главу FAO принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.
Кроме того, Токаев встретился с Исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Синди Маккейн.
Он рассказал о мерах, реализуемых Казахстаном по обеспечению глобальной продовольственной безопасности и оказанию гуманитарной помощи по линии международных организаций, включая Исламскую организацию по продовольственной безопасности (ИОПБ) и ООН.
В 2023 году Казахстан оказал гуманитарную помощь шести странам на сумму 9,2 млн долларов. На фоне сложной гуманитарной ситуации в секторе Газа Казахстан пожертвовал народу Палестины 1 млн долларов и доставил две партии гуманитарной помощи. Также финансовая помощь была оказана Афганистану, Турции, Пакистану и другим странам, пострадавшим от стихийных бедствий.
Особое внимание президент уделил ситуации в Афганистане. По его мнению, крайне важно, чтобы международное сообщество продолжило прилагать усилия по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в настоящее время ведется работа по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Деятельность данного Центра позволит упорядочить межведомственную координацию ООН в Центральной Азии в целях укрепления регионального мира, безопасности и устойчивого развития.
В завершение встречи Токаев пригласил Синди Маккейн принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.
Лента новостей
0