Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Фильм о Январских событиях показали в Москве

© Photo : Скриншот видео YouTube / PTRKKZКадр из документального фильма "Қаңтар қасіреті" телерадиокомплекса президента Казахстана
Кадр из документального фильма Қаңтар қасіреті телерадиокомплекса президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Гостями мероприятия стали представители администрации президента РФ, МИД РФ, Секретариата ОДКБ, известные российские ученые, эксперты и журналисты
АЛМАТЫ, 20 янв - Sputnik. В Москве в казахстанском павильоне на ВДНХ состоялся показ документального фильма "Кантар. Попытка госпереворота. Как это было", снятого ко второй годовщине трагических событий, сообщает посольство Казахстана в России.
Авторы фильма изучили и проанализировали все обстоятельства и факты тех дней, говорится в сообщении.
Выступая перед показом, посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал Кантар катализатором важных перемен в стране.
"Мы не могли не продемонстрировать фильм здесь, в России, в стране, где этой темой по понятным причинам живо интересуются эксперты и широкая общественность", – подчеркнул посол.
Гостями мероприятия стали представители администрации президента РФ, МИД РФ, Секретариата ОДКБ, известные российские ученые, эксперты и журналисты.
"По их мнению, после просмотра фильма становится очевидным, на краю какой пропасти стоял Казахстан и каков бы был масштаб трагедии, если бы не четкая реакция руководства республики", - отметили в посольстве.
Бывший начальник Объединённого штаба ОДКБ Александр Студеникин отметил, что полученный в ходе учений Коллективных миротворческих сил опыт сыграл положительную роль в работе Организации.
Главный эксперт НИУ ВШЭ Вячеслав Иванов напомнил, что в России внимательно наблюдали за происходившими трагическими событиями и надеялись на мирное разрешение ситуации. По его мнению, фильм необходимо показать широкой аудитории, поскольку он дает богатую пищу для размышлений.
Лента новостей
0