В Казахстане с ростом нелегальных перевозок участились смертельные ДТП – Минтранспорта

Такси - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Официальные перевозчики тем временем оказались в глубоком кризисе
АЛМАТЫ, 22 янв – Sputnik. Рост смертельных ДТП на трассах происходит одновременно с ростом объемов нелегальных перевозок, где не соблюдаются законы и правила, заявил министр транспорта Марат Карабаев во время встречи с представителями автовокзалов, транспортных компаний, таксопарков и агрегаторов такси.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Поэтому необходимо навести порядок и систематизировать дела в отрасли, в том числе чтобы вокзальное хозяйство работало полноценно", - сказал Карабаев.
Участники отметили, что у официально работающих компаний глубокий кризис.
"На сегодняшний день автовокзалы на должном уровне работают всего в 3 областях Казахстана. Отрасль проигрывает конкуренцию с неофициальными перевозчиками и агрегаторами, которые не тратятся на оплату налогов, страхование пассажиров, медосвидетельствование водителей, предрейсовый техосмотр автобусов, содержание технической базы и т.д.", - отмечается в сообщении.
Легальные перевозчики тоже не выдерживают конкуренции с нелегалами из-за похожих причин.
"Теневые перевозчики не заботятся о выполнении условий казахстанского законодательства, о социальном обеспечении водителей, безопасности перевозок и прочем. В совокупности это дает им существенную экономию, которая выливается в преимущества в виде более низких цен за услуги перевозки", - подчеркнули в ведомстве.
Кроме того, нелегальные перевозки дают широкие возможности для криминальной деятельности. Так, под видом обычных посылок с водителями могутпередаваться запрещенные предметы и вещества, а проезд без оформления проездного билета способствует незаметному передвижению лиц, преступивших закон, и усложняет их поиск.
Лента новостей
0