Все силы и средства МЧС Казахстана готовы к переброске в зону возможного землетрясения

© Пресс-служба АК "АЛРОСА" / Перейти в фотобанкВ Якутии продолжается спасательная операция на руднике
В Якутии продолжается спасательная операция на руднике - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
В Алматы заработали пункты приема пострадавшего населения
АСТАНА, 23 янв – Sputnik. Эпицентр землетрясения в Алматы находился в 264 км от мегаполиса на границе Кыргызстана и Китая. Сейчас все силы и средства МЧС готовы к переброске в зону возможного землетрясения, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов на прошедшем в правительстве совещании.
"На 7.00 часов сегодняшнего дня зарегистрировано 3 сейсмических события - 00.09 часов, 00.42 и 01.36 часов - с максимальной ощутимостью в Алматы - 5, Шымкент - 2, Жамбылская область 2-3 и область Жетісу - 4 балла", - доложил министр на заседании правительства.
Разрушений зданий и сооружений нет, отметил он.
"Силы и средства государственной системы гражданской защиты регионов приведены в повышенную готовность, развёрнуты командно-штабные машины, группировки спасательных подразделений и система оповещения населения находится в готовности к реагированию", - продолжил глава МЧС.
Составы департаментов по ЧС в неподверженных землетрясению регионах также приведены в готовность к переброске в зону возможной чрезвычайной ситуации, заключил Шарипханов.
Напомним, ночью с 22 на 23 января жители Алматы ощутили подземные толчки. В сети распространились видео землетрясения: раскачивались люстры, из шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка, многие эвакуировались из домов. Алматинцы не согласились с оценкой сейсмологов в 4 балла. Позднее в официальное сообщение о землетрясении внесли правки, повысили уровень ощутимости до 5 баллов.
Лента новостей
0