Что такое Татьянин день или День студента - и какие у него традиции

© Sputnik / Максим БогодвидСтудентка
Студентка - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Другие названия дня Татьяны Крещенской: Бабий кут, Татьянин день, Солныш
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. В России сегодня отмечают День студентов, или Татьянин день. Когда появился этот праздник и какие у него традиции, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Как появился праздник - Татьянин день

История Татьянина дня, дня российского студенчества, уходит своими корнями в 1755 год. Российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего центром передовой культуры и общественной мысли в России. Современное название этого учебного заведения – Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории, архивное фото
Студенты в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Студенты в аудитории, архивное фото
Считается, что Иван Шувалов специально выбрал 12 января (по старому календарю) для поднесения государыне проекта, отмечая этот день в честь святой великомученицы Татьяны. Его мать была именинницей Татьяны, и Шувалов хотел радовать ее новым назначением своим в должность куратора русского университета.
Впоследствии в одном из флигелей (вспомогательная пристройка) старого здания университета была создана домовая церковь в честь святой мученицы Татианы, а сама святая была признана покровительницей всего российского студенчества.
Праздник был установлен в 1850 году. Сначала Татьянин день отмечался как день рождения университета, а затем стал также праздником российского студенчества и фактически превратился в праздник российской интеллигенции.
Празднование Дня студента в Российской империи описывается как яркое и веселое событие. После молебна в университетском храме в здании университета состоялись официальные церемонии, в которых приняли участие студенты, высокие гости, а также Великий Князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна.
Существовало поверье, что студент, который смог заполучить цветок от княгини, успешно сдаст экзамены.
Шумные и веселые гуляния студентов проходили по городу. В ресторане француза Оливье, бывшего хозяина Эрмитажа, студентам и профессорам предоставлялся зал для празднования.
© Sputnik / Вячеслав БобковКопия иллюстрации Николая Павловича Чехова к рассказу Антона Павловича Чехова "Татьянин день"
Копия иллюстрации Николая Павловича Чехова к рассказу Антона Павловича Чехова Татьянин день - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Копия иллюстрации Николая Павловича Чехова к рассказу Антона Павловича Чехова "Татьянин день"
После революции 1905 года студенты перестали посещать Эрмитаж и устраивать там шумные празднества.
Ближе к Первой мировой войне празднества стали постепенно угасать.
Сохранилось описание празднования Татьянина дня в 1918 году, когда закрылась университетская церковь. Профессорский состав собирался в Круглом зале Правления университета, после чего ректор направлялся к студентам, которые устраивали вечеринки с концертами и танцами в столовой.
После Октябрьской революции, лишь в 1995 году после открытия храма в честь Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Дня студента
Празднование Дня студента  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Празднование Дня студента
С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

Кем была Татьяна

Татьянин день получил свое название в честь святой Татианы Римской, христианской мученицы, память которой в этот день почитают в православной церкви.
© Photo : Православный календарьТатияна, римская дева
Татияна, римская дева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Татияна, римская дева
Святая Татиана жила во II-III веках от Рождества Христова. Будучи дочерью богатого римлянина, она была воспитана в христианской вере.
Когда достигла совершеннолетия, стала равнодушна к богатству в пользу духовной жизни. Татиана была назначена диаконисой Римской церкви, и предпочитала служение и заботу о больных, посещение темниц и помощь неимущим, угождение Богу. Она отказалась от возможности выхода замуж, стремясь следовать пути добродетели.
В период правления императора Александра Севера в III веке она подверглась пыткам за веру. Святая Татиана приняла мученическую смерть от римского градоправителя Ульпиана.
Таким образом, День российского студенчества, отмечаемый 25 января, напоминает о святой Татиане и ее преданности к вере.

Какие мероприятия проходят в Татьянин день

В Татьянин день, или День российского студенчества, проводятся разные мероприятия, охватывающие как учебные, так и развлекательные аспекты. Традиционно этот праздник отмечается 25 января.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДень студента
День студента - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
День студента
Многие университеты проводят торжественные мероприятия, посвященные этому дню.
В рамках празднования Татьяниного дня могут проводиться специальные лекции и мастер-классы от известных лекторов и экспертов в различных областях, концерты, выставки, театральные постановки и другие культурные и спортивные мероприятия.
Кроме этого, проводят мероприятия, направленные на укрепление дружбы и солидарности среди студенческого сообщества, конкурсы, викторины, тематические вечеринки.
В Национальной библиотеке Казахстана в этот день ежегодно проводится акция по передаче книг. Эта акция стала традиционной с 2006 года. Благодаря этой традиции, в фондах Нацбиблиотеки в Алматы существует целый книжный уголок России – один из самых обширных из всех других представленных здесь стран.
Татьянин день: Зимний бал абитуриентов в РЦНК - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2020
Татьянин день: зимний бал абитуриентов прошел в Нур-Султане
Лента новостей
0