Палестино-израильский конфликт ухудшает ситуацию в Сирии – заявление Астанинского процесса

© AFP 2024 / -На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки
На снимке, сделанном в Рафахе, виден дым, клубящийся над Хан-Юнисом на юге сектора Газа во время израильской бомбардировки  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
24-25 января в Астане проходит 21 раунд переговоров по Сирии
АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. Страны-гаранты астанинского процесса отметили негативное влияние эскалации палестино-израильского конфликта на Сирию. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров.

"Констатировали негативное влияние на обстановку в Сирии эскалации палестино-израильского конфликта. Подчеркнули важность предотвращения расширения зоны вооруженной конфронтации и втягивания в нее других государств региона", – говорится в совместном заявлении по итогам переговоров, который зачитал замминистра иностранных дел Алибек Бакаев.

Он добавили, что государства-участники астанинского процесса призвали к немедленному прекращению огня в зоне ближневосточного конфликта.
"Призвали к исполнению резолюции ГА ООН A/ES/-10/L.27 (2023) с требованием немедленного прекращения огня и выполнения всеми сторонами своих обязательств в рамках международного права", – говорится в совместном заявлении.
Кроме того, Казахстан выступает за возрождение заседаний Конституционного комитета Сирии.
"Это станет важным инструментом для установления внутриполитического согласия", – Алибек Бакаев.
Замглавы МИД Казахстана пояснил, что ситуация в секторе Газа существенно изменила картину безопасности на Ближнем Востоке и этот конфликт потенциально может спровоцировать новую волну нестабильности не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.
"Поэтому мы считаем, что сейчас самое время для всех вовлеченных сторон предпринять решительные действия для достижения примирений в Сирии и поиска путей мирного сосуществования. Кризис в Сирии остается наиболее из актуальных вопросов глобальной повестки дня", – сказал замглавы МИД Казахстана Бакаев.
С января 2017 года Казахстан провел 19 из 21 международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса.
Напомним, 24-25 января в Астане проходит 21 раунд переговоров по Сирии. Делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей, обсудили пути решения обстановки, сложившейся вокруг стран Ближнего Востока. В переговорах принимают участие представители ООН, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.
Лента новостей
0