Фонд социального медицинского страхования закупил медуслуг для граждан на $6,2 млрд

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
в 2024 году в Правила закупа услуг у субъектов здравоохранения внесен ряд изменений
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Фонд социального медицинского страхования завершил процедуры закупа медицинских услуг на 2024 год, сообщает пресс-служба Минздрава. В 2024 году на эти цели предусмотрено более 2,8 трлн тенге ($6,2 млрд), из которых более 1,2 трлн тенге – это средства ОСМС.
В сообщении отмечается, что в 2024 году в Правила закупа услуг у субъектов здравоохранения внесен ряд изменений:
усилен состав региональных комиссий;
введены ограничения для участия в закупе услуг;
дневные стационары организуются при организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и (или) стационарных условиях.
"Было подано 209 заявок от новых поставщиков, из которых региональными комиссиями в ходе проведения процедур закупа посещены 117 субъектов здравоохранения. Данные изменения предпринимаются для повышения доступности медицинской помощи для граждан и улучшения качества ее предоставления", - говорится в сообщении.
В ведомстве заверили, что внедрение системы ОСМС позволило привлечь к оказанию медпомощи гражданам и частных поставщиков.
“В этом году Фонд заключил договоры с 1921 медицинскими организациями-поставщиками медуслуг, из них 64% – частные, 36% – государственные. Таким образом ОСМС стимулирует конкуренцию клиник за пациента", - заявили в Минздраве.
Поскольку у пациента появилась возможность выбирать, где получить ту или иную медуслуги, медорганизации должны создавать более лучшие условия, совершенствовать сервис, чтобы стать привлекательнее.
Список поставщиков Фонда можно найти на сайте fms.kz в разделах "Закуп медицинских услуг".
Лента новостей
0