Сложности на белорусской границе: вице-премьеры Казахстана и России встретились в Москве

© Photo : XIX Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и РоссииАлексей Оверчук и Серик Жумангарин подвели итоги Форума межрегионального развития Казахстана и России
Алексей Оверчук и Серик Жумангарин подвели итоги Форума межрегионального развития Казахстана и России  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В Москве состоялась встреча сопредседателей Межправительственной комиссии (МПК) по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
АСТАНА, 26 янв - Sputnik. Сложности для казахстанских перевозчиков, которые застряли на границе России и Беларуси, стали одним из основных вопросов для обсуждения на встрече в Москве, сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.
Через какой именно КПП могут пересечь границу России и Беларуси фуры ЕАЭС
Сопредседателями на встрече стали вице-премьеры Серик Жумангарин и Алекскей Оверчук.
Стороны уже обсуждали этот вопрос в начале года, напомнили в пресс-службе.
"Казахстанская сторона акцентировала внимание на проблеме отсутствия средств идентификации отдельных видов грузов на пункте пропуска "Лобок", расположенном в Псковской области", - говорится в сообщении.
На российско-белорусской границе с начала года были полностью закрыты три пункта пропуска для тех, кто не является гражданами России и Беларуси, напомнили в казахстанской правительстве.
"В результате весь транзит, следовавший в Казахстан из Европы через территорию Беларуси, оказался заблокирован. Более того, в условиях единого экономического пространства под угрозой оказалась и взаимная торговля между Казахстаном и Беларусью", - добавили в пресс-службе.
Вопрос решали на уровне правительств двух государств, а итоге весь поток грузов направили через пункт пропуска "Лобок".
Несмотря на то, что к концу января практически все казахстанские перевозчики пересекли границу, решения ожидают автомобили с грузами, которые должны сопровождаться навигационными пломбами.
Просто потому что на пропускном пункте, куда отправляют все грузы, до сих пор нет нужного оборудования, а еще - сотрудники просто не знают порядка транзитного перемещения подобных видов товаров.
"Российская сторона информировала о намерениях завершить до 1 февраля 2024 года оснащение пункта пропуска системой установки навигационных пломб и оборудованием для взвешивания машин", - отметили в правительстве.
Среди других вопросов, которые рассмотрели под председательством Жумангарина и Оверчука, - возможность применения взаимных скидок на перевозку экспортных грузов по железной дороге.
"Действующий на сегодня ж/д тариф по России на перевозку угля и железной руды сдерживает увеличение объемов отправок казахстанского угля на экспорт", - констатировали в правительстве.
В прошлом году объем экспорта отечественного твердого топлива, отправленного в порт Вентспилс (Латвия) сократился на 60% или 1,5 миллиона тонн в сравнении с 2022 годом, подчеркнули в казахстанском Кабмине.
Глава сената высказался о проверках продуктов из Казахстана в России
Это связано со снижением цен в среднем с 350 до 110 долларов за тонну угля на европейских рынках и действующими тарифами "Российских железных дорог", что в совокупности создало неконкурентоспособные условия для казахстанских экспортеров.
"Серик Жумангарин предложил российской стороне рассмотреть возможность применения понижающего коэффициента по транзитному тарифу РЖД на перевозки угля и железной руды в направлении порта Вентспилс", - отметили в пресс-службе.
Казахстан в ответ готов рассмотреть вопрос снижения коэффициента по тарифам "Казахстан темир жолы" (Казахстанская железная дорога) на перевозки российского зерна по восточной ветке коридора Север-Юг.
Кроме этого на заседании межправительственной комиссии рассмотрели развитие сотрудничества в сферах таможенного регулирования и электронной торговли, а также ход реализации проектов в промышленности, здравоохранении и перспективы углубления интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2022
Российские и белорусские перевозчики "выдавливают" казахстанцев с рынка Европы - депутат
Лента новостей
0