Вырастут ли тарифы на электроэнергию для казахстанцев, рассказал глава “KEGOC”

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗамена старых электросчетчиков
Замена старых электросчетчиков  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Планомерного повышения тарифов не обещают, но есть нюансы
АСТАНА, 26 янв – Sputnik. Насколько увеличатся тарифы на электричество в Казахстане, рассказал председатель правления АО “KEGOC” Наби Айтжанов.
“В 2024 году не будет планомерного повышения тарифов. Планомерное — это когда мы идем с заявкой, с корректировкой инвестиционных программ, такого значительного запланированного увеличения тарифов нет”, — сообщил Айтжанов на брифинге с представителями СМИ.
Вместе с тем, планируется увеличение стоимости электрической энергии, которую компания закупает на технологические нужды.
“Есть такое понятие "чрезвычайная регулирующая мера", которая связана с увеличением стоимости электрической энергии, которую мы покупаем для наших потерь, на технологические нужды, для передачи электроэнергии для KEGOC. Но это будет очень незначительное увеличение”, - пояснил глава компании.
По словам Айтжанова, влияние тарифов “KEGOC” на конечного потребителя составляет меньше 8%.
“Конечному потребителю, который оплачивает бытовым компаниям, наш тариф составляет порядка 8%. Когда наш тариф меняется на 1% с ростом, прогнозируем, что возможно будет на 2%, на конечного потребителя составит тариф 7,82-7,85%”, - заверил он.
Таким образом, значительного роста не будет, так как тарифы компании не влияют на конечного потребителя.
С 1 марта на всей территории Казахстана устанавливается применение единого часового пояса, соответствующие изменения внесли в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".
Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5).
На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.
Постановление вводится в действие с 1 марта 2024 года.
Лента новостей
0