Профсоюзы фермеров во Франции заявили, что продолжат протесты, несмотря на анонсы властей

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЭйфелева башня
Эйфелева башня - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Правительство предложило компромиссные меры, но профсоюзные лидеры сочли их недостаточными
АЛМАТЫ, 27 янв - Sputnik. Три ведущих профсоюза аграриев Франции заявили, что продолжат протесты, несмотря на компромиссные меры, объявленные правительством, сообщает РИА Новости.
Глава Национальной федерации сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA) Арно Руссо счел анонсы премьер-министра Габриэля Атталя недостаточными.
Ранее Атталь объявил, что власти "услышали и поняли" трудности, с которыми сталкиваются фермеры. Атталь сообщил, что власти откажутся от увеличения налога на дизель, используемый в сельскохозяйственных целях, что было одной из причин протестов аграриев. Он также напомнил, что Франция является противницей заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и странами Меркосур, которое, по мнению аграриев, создаст условия нечестной конкуренции. Он также сообщил об упразднении ряда бюрократических процедур и усилении контроля за соблюдением закона Egalim, согласно которому дистрибьюторы продукции обязаны обеспечивать справедливое вознаграждение для фермеров.
"Анонсы Атталя не дают ответа на все вопросы, которые стоят перед нами. Они сделаны в правильном направлении, но их мало. Премьер-министру удалось снять одну блокаду, но их во Франции сотни. Мы продолжим акции", - сообщил Руссо в эфире телеканала TF1, отметив, что рассчитывает на то, что премьер пригласит их на встречу и объявит о дополнительных мерах.
В то же время глава профсоюза Jeunes Agriculteurs Арно Гайо в эфире телеканала BFMTV также призвал продолжать манифестации. "Некоторые, конечно, снимут блокаду с завтрашнего дня, но правильным будет призвать продолжать манифестацию", - заявил он.
Пресс-секретарь профсоюза Confédération paysanne Лоранс Марандола тоже сочла предложения премьера скудными.
"Мы продолжим протесты. Необязательно в форме баррикад, это может быть любая форма протеста: на перекрестках, перед крупными магазинами, чтобы найти изобретательную форму показать правительству, что его анонсы крайне недостаточны", - заявила она в эфире радиостанции RTL.
В пятницу ряд фермеров начали снимать блокаду автотрасс после анонсов правительства. Так, перекрытия сняты вокруг Бордо, Монпелье, Мансе и к северу от Лиона. Однако во многих регионах акции протеста продолжаются. Как сообщает телеканал BFMTV, в коммуне Ажен, где уже несколько дней продолжаются акции протеста, фермеры вновь завалили префектуру навозом и покрышками. В коммуне Периге в департаменте Дордонь на северо-востоке Франции префектуру также забросали покрышками и отходами.
В Ниме фермеры подожгли офис таможни, префектура сообщила о "серьезных повреждениях".
Лента новостей
0