В Египте начали подготовку к восстановлению облицовки пирамиды Микерина в Гизе

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкПирамиды и Большой сфинкс в Гизе.
Пирамиды и Большой сфинкс в Гизе. - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Совместная египетско-японская археологическая миссия начала проект по изучению гранитных блоков, представляющих облицовку пирамиды Микерина
АЛМАТЫ, 28 янв — Sputnik. Министерство туризма и древностей Египта объявило о начале подготовки к восстановлению внешней отделки пирамиды Микерина в Гизе, власти назвали это "великим проектом и подарком Египта миру". Об этом сообщает РИА Новости.
В заявлении министерства говорится, что совместная египетско-японская археологическая миссия начала проект по изучению гранитных блоков, представляющих облицовку пирамиды Микерина, в рамках подготовки к их повторной установке на пирамиду.
Как отмечает министерство, генсек Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафа Вазири, которому поручено руководить процессом, назвал это "великим проектом и подарком Египта миру".
"Он (Вазири – ред.) отметил, что этот проект поспособствует тому, чтобы впервые увидеть пирамиду Микерина полностью с внешней оболочкой, как ее построили древние египтяне", - сообщило министерство.
Вазири упомянул, что изначально гранитных блоков, составляющих внешнее покрытие пирамиды Микерина, было 16, но на сегодняшний день их сохранилось только семь.
Генсек совета добавил, что выполнение этого проекта займет три года и будет проходить в несколько этапов, включая фотограмметрию, лазерное сканирование и саму повторную установку гранитных блоков на пирамиду.
Знаменитый на весь мир археологический комплекс пирамид Гизы расположен на одноименном плато на западном берегу реки Нил под Каиром. Возраст комплекса превышает 4,5 тысячи лет. Комплекс состоит из трех великих пирамид фараонов IV династии (правила примерно в 2639-2506 годах до нашей эры): Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамида Микерина – самая низкая из трех великих пирамид Гизы. Ее высота составляет около 62 метров. Она носит имя фараона IV династии.
Лента новостей
0