Хуситы ударили ракетой по американскому военному кораблю в Аденском заливе

Военные корабли США  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Атака, по мнению представителей йеменского движения, является "частью военных мер, направленных на поддержку угнетенного палестинского народа"
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. Движение "Ансар Алла", правящее на севере Йемена, заявило о ракетной атаке на корабль США в Аденском заливе, передает РИА Новости.
"В ответ на американо-британскую агрессию против нашей страны... военно-морские силы Йемена вчера вечером запустили ракету по кораблю ВМС США Lewis B. Puller, когда он плыл в Аденском заливе", - отметил военный представитель хуситов Яхья Сариа.
По его словам, среди задач этого корабля - оказание логистической поддержки американским силам, участвующим в ударах по Йемену.
Представитель движения также заявил, что атака является "частью военных мер, направленных на защиту Йемена и поддержку угнетенного палестинского народа".
После обострения конфликта в секторе Газа хуситы предупредили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С середины ноября прошлого года они атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе.
Авиация США и Великобритании с 12 января бомбит и запускает ракеты по позициям вооруженных сил хуситов в разных частях Йемена.
Пентагон - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2024
США подтвердили атаку хуситов на танкер Chem Ranger в Красном море
Лента новостей
0