Президент Кыргызстана в 2024 г намерен посетить Казахстан с официальным визитом

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции "Ала-Арча" в Киргизии
Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции Ала-Арча в Киргизии - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Точная дата пока не анонсируется
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в 2024 году намерен посетить Казахстан с официальным визитом, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства иностранных дел республики.
В понедельник в Бишкеке состоялась встреча главы МИД Кыргызстана Жээнбека Кулубаева с его казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу. Министры обсудили состояние и перспективы развития стратегического партнерства в политической, торгово-экономической, водно-энергетической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по взаимодействию двух стран в рамках международных и региональных организаций.
"Министры выразили обоюдную заинтересованность в поддержании регулярных политических и экономических контактов на уровне глав государств, парламентов, правительств двух стран… Подчеркнули важность качественной подготовки официального визита президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Казахстан, запланированного на текущий год", - говорится в сообщении пресс-службы.
В ведомстве уточнили, что на переговорах основной упор был сделан на торгово-экономическом сотрудничестве, строительстве индустриального торгово-логистического комплекса, устранении барьеров во взаимной торговле, обеспечении свободного перемещения товаров и сохранении стабильной ситуации на киргизско-казахстанской границе.
"Кулубаев подчеркнул важность дальнейшего углубления взаимовыгодных экономических связей, наращивания двустороннего товарооборота и расширения инвестиционного сотрудничества", - подчеркнули в МИД.
Как добавили в пресс-службе, по итогам переговоров Кулубаев и Нуртлеу подписали программу сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2024-2026 годы.
Мурат Нуртлеу возложил цветы к Монументу погибшим войнам-казахстанцам в Душанбе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Глава МИД Казахстана почтил память соотечественников, погибших в Таджикистане
Лента новостей
0