Сборная Таджикистана по футболу сотворила сенсацию на Кубке Азии

© Photo : Пресс-служба Федерации футбола ТаджикистанаНациональная сборная Таджикистана обыграла сборную ОАЭ в матче 1/8 финала Кубка Азии-2023 и вышла в четвертьфинал турнира
Национальная сборная Таджикистана обыграла сборную ОАЭ в матче 1/8 финала Кубка Азии-2023 и вышла в четвертьфинал турнира - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Сборная Таджикистана впервые участвует в финальной части Кубка Азии и с первой же попытки преодолела групповой раунд
АСТАНА, 29 янв - Sputnik. На стадионе "Ахмед бин Али" в Эр-Райяне (Катар) состоялся матч 1/8 финала Кубка Азии по футболу, в котором встретились национальные сборные Таджикистана и ОАЭ.
Основное время матча завершилось ничьей — 1:1.
Вахдат Ханонов ударом головой на 30-й минуте вывел Таджикистан вперед. В компенсированное к матчу время на 90+5 минуте Аль Хамади спас бронзовых призеров предыдущего Кубка Азии от поражения. Игра перетекла в экстра-таймы, по истечению которых цифры на табло не изменились. В серии пенальти победу одержал Таджикистан — 5:3.
Таким образом, сборная Таджикистана вышла в четвертьфинал Кубка Азии, где сыграет с победителем пары Ирак — Иордания.
Отметим, что сборная Таджикистана впервые участвует в финальной части Кубка Азии и с первой же попытки преодолела групповой раунд, в ходе которого неожиданно отобрала очки у Китая (0:0). Что касается сборной ОАЭ, то эта команда становилась серебряным призером Кубка Азии-1996 и дважды выигрывала "бронзу" (2015, 2019).
Сборная Казахстана по футболу уступила Словении - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023