В Техасе намерены проложить колючую проволоку по всей границе штата

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Федеральным властям понадобилось бы очень много кусачек, чтобы перерезать всю колючую проволоку
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Вице-губернатор Техаса Дэн Патрик заявил, что власти штата намерены разместить колючую проволоку на всей протяженности границы штата. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы собираемся разместить проволоку на всем протяжении границы", - заявил Патрик в интервью телеканалу Fox News.
По словам Патрика, федеральным властям понадобилось бы очень много кусачек, чтобы перерезать всю колючую проволоку, которую Техас "сразу бы восстанавливал".
Он отметил, что несколько месяцев назад границу Техаса пересекали порядка 3 тысячи мигрантов в день. Однако, сейчас, после возведения властями штата заграждений, этот показатель, по словам Патрика, равен нулю.
По словам вице-губернатора Техаса, нет никакого смысла со стороны администрации президента США Джо Байдена "приходить и резать колючую проволоку" на фоне успеха, которого достиг штат благодаря своим усилиям. При этом он добавил, что Техас не хочет конфронтации.
В пятницу губернатор штата Техас Грег Эбботт заявил, что готов к потенциальному конфликту с федеральными властями США по ситуации вокруг демонтажа заграждений, установленных вдоль границы с Мексикой для предотвращения наплыва нелегальных мигрантов. В интервью симпатизирующему республиканцам журналисту Такеру Карлсону Эббот добавил, что в штате намерены "продолжать расширять масштабы возводимых заграждений".
Ранее верховный суд США по запросу администрации разрешил убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса разместили вдоль границы с Мексикой. Губернатор Техаса объявил о "вторжении" и мерах по самозащите из-за ситуации с мигрантами, подчеркнув, что штат будет реализовывать собственную политику, пока федеральные власти не справляются с охраной границы. Губернаторы-республиканцы 25 американских штатов обвинили президента США Джо Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией и заявили о своей солидарности с властями Техаса.
США в последние месяцы фиксируют рекордные показатели нелегальной миграции, в декабре прошлого года сотрудники пограничной службы зафиксировали 302 тысячи незаконных пересечений границы, что стало крупнейшим числом за один месяц. Кроме того, рекордное число нелегалов фиксируется все три года, когда США возглавляет Байден.
Лента новостей
0