Что такое IPO, какие риски и возможности поджидают инвесторов

© Photo : Пресс-служба Air AstanaСамолеты на летном поле
Самолеты на летном поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Что нужно знать потенциальным инвесторам перед IPO одной из нацкомпаний
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Авиакомпания Air Astana объявила цены на акции в рамках планируемого IPO.
Это пятая национальная компания, принадлежащая фонду "Самрук-Казына", которая впервые предложила свои акции общественности.
Что такое IPO, объясняет Sputnik Казахстан. Кроме того, эксперт расскажет о причинах, по которым компании решают продавать свои акции, и стоит ли обычным казахстанцам инвестировать.

Что такое IPO и SPO

IPO (Initial Public Offering) – переводится как "первое публичное предложение". Это процесс, при котором компания впервые предлагает широкому широкой общественности приобрести ее акции.
SPO (Secondary Public Offering) – это процесс, при котором уже публично торгуемая компания повторно предлагает акции для продажи на открытом рынке.
Целью могут быть расширение капитализации компании, финансирование проектов, снижение задолженности или предоставление возможности текущим акционерам продать свои акции. В отличие от IPO, компания уже находится на рынке и ранее провела IPO.

Нацкомпании Казахстана, которые вышли на IPO

С 2012 года государство предоставляло казахстанцам возможность купить акции крупнейших национальных компаний, принадлежащим фонду "Самрук-Казына".
Первой участницей "Народного IPO" стала компания "КазТрансОйл". В 2012 году компания вывела на рынок свои простые акции по цене 725 тенге за единицу. Спрос превысил предложение более чем в два раза. В результате было удовлетворено 34 687 заявок на сумму 27,8 миллиарда тенге.
В 2014 году прошло первичное размещение простых акций KEGOC. Было подано 41 997 заявок на общую сумму 16,6 миллиарда тенге, в то время как максимальный объем размещения был определен в размере 13,1 миллиарда тенге. Таким образом, спрос превысил предложение на 27%.
В прошлом году акции KEGOC были вторично размещены на казахстанских фондовых биржах. Общее количество заявок превысило запланированный объем размещения в 1,5 раза.
В 2018 году акции и глобальные депозитарные расписки "Казатомпром" были размещены на Лондонской фондовой бирже (LSE) и бирже Astana International Exchange (AIX). В 2019 и 2020 годах было проведено SPO компании. В результате 25% акций "Казатомпром" находится в свободном обращении.
В 2022 году были размещены акции "КазМунайГаз". Цена за одну акцию составила 8 406 тенге. IPO "КазМунайГаз" был крупнейшим в истории фондового рынка Казахстана с точки зрения количества полученных заявок (129,9 тысяч) и объема размещения (153,9 миллиарда тенге).
В 2025 году на IPO планируется выход национальной компании QazaqGaz.

Как купить акции компаний фонда "Самрук-Казына"

Любой гражданин Казахстана, достигший 18-летнего возраста, имеет возможность стать инвестором. К участию в программе также допускаются налоговые резиденты Казахстана.
По данным фонда "Самрук-Казына", есть несколько способов приобретения ценных бумаг для розничных инвесторов, то есть физических лиц:
Через брокерскую компанию
Этот способ подойдет тем инвесторам, которые планируют покупать и продавать ценные бумаги на регулярной основе, а также получать аналитические материалы по рынку от брокеров. В Казахстане функционируют две биржи: Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Astana International Exchange (AIX).
Списки брокерских компаний KASE можно посмотреть здесь.
Списки брокерских компаний AIX опубликованы тут.
Через приложения банков
Розничные инвесторы могут купить акции через мобильное приложение Halyk bank, Jusan bank и "Банк ЦентрКредит". Приложение дает возможность пополнения инвестиционного счета внутри приложения, купить и продать акции, также участвовать в IPO компаний фонда "Самрук-Казына".
Через приложение Tabys
Приложение Tabys разработано при поддержке биржи AIX. Он позволяет купить акции по прямой подписке через мобильное приложение, без открытия брокерского счета. Однако, чтобы продать акции, купленные по прямой подписке, инвестору потребуется брокерский счет.
Через "Казпочту".
Этот способ подойдет живущим в отдаленных регионах, где нет брокерских компаний или тем у кого нет постоянного доступа в интернет. "Казпочта" предлагает услуги брокера, услуги трансфер-агента для заключения договора и дальнейшего взаимодействия с брокерской компанией.

Зачем государству нужно IPO компаний

Для государства IPO – это способ привлечения народных средств в развитие экономики страны.
Во-вторых, IPO помогает развивать фондовый рынок. Участие населения в покупке ценных бумаг привлекает крупных инвесторов, что способствует притоку капитала на рынок.
Кроме того, государство с помощью программы распределяет национальные богатства между гражданами страны.

Почему компании выходят на IPO

Преподаватель по управлению финансовой грамотности Оркен Динасылов объясняет, что IPO - это первичное размещение акций компаний на рынке. Фондовый рынок, в свою очередь, создан, чтобы компании могли привлекать капитал для своей деятельности.
"Есть ситуации, когда IPO выгодно компании, есть ситуации, когда оно невыгодно, а есть ситуации, когда компаниям это действительно необходимо", – отмечает Оркен Динасылов.
Причины для выхода на IPO могут быть разными и зависят от конкретной ситуации компании. Основной целью проведения IPO является привлечение дополнительных средств в бизнес, продолжает он.
Выгодно ли населению участвовать в IPO
"Мы не знаем, зачем Air Astana выходит на IPO. Компания работала более 20 лет без привлечения инвестиций и все было хорошо. Почему они вдруг решили выйти на IPO? Эти причины должны быть понятны человеку, который вкладывает свои деньги в акции компании. Он также должен понимать, как компания будет использовать вложенные им деньги", – говорит Оркен Динасылов.
Инвесторы должны иметь хорошее представление о финансовом состоянии компании, ее бизнес-модели, перспективах роста и конкурентной среде. Инвестиции, включая участие в IPO, не всегда гарантируют прибыль. Не все компании показывают реальную доходность, а некоторые могут потерпеть убытки.
По словам эксперта, фондовый рынок это не про доходность, а про отношение риска и доходности. За каждой доходностью есть определенные риски. Если человек начинает инвестировать на эмоциях, не понимая как работает фондовый рынок, больше вероятность потерять денег, чем заработать.
"Рынок – это настроение, поведение тысяч, миллионов частных, крупных и мелких инвесторов, а также национальных инвесторов. Цены на акции напрямую связаны с их поведением", – объясняет преподаватель по управлению финансовой грамотности.
Он подчеркивает, что никто не может предсказать будущее с абсолютной уверенностью. Поэтому даже опытные финансисты не могут гарантировать успешность любой инвестиции. Любой вид инвестирования сопряжен с определенными рисками, и инвесторы должны быть готовы к возможным потерям.
"Поэтому частному инвестору нужно научиться финансовой грамотности, составить финансовый план и умело управлять своими финансами, чтобы сохранить и приумножить свои деньги, минимизируя лишние риски, включая инвестиции", – заключил Оркен Динасылов.
Самолет Эйр Астана в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Air Astana назвала цены на акции в рамках планируемого IPO
Лента новостей
0