Что нового "принесет" казахстанцам февраль 2024 года

© Sputnik / Владислав ВодневФотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки. Монумент Байтерек зимой
Фотолента в честь Дня столицы-лучшие фото Влада Воднева с выставки. Монумент Байтерек зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Февраль 2024 года будет богат на события, которые, так или иначе, коснуться каждого гражданина страны
АЛМАТЫ, 31 янв — Sputnik. Председательство Казахстана в Евразийской экономической комиссии, возможное снижение в стране базовой ставки, применение единого часового пояса. Чем еще запомнится казахстанцам февраль 2024 года?

Казахстан возглавит ЕЭК

В 2024 году председательство в Евразийской экономической комиссии переходит к Казахстану. И на последующее четыре года – до 2028 года – председателем ЕЭК станет представитель республики.
Новым главой коллегии ЕЭК станет министр по экономике и финансовой политике ЕЭК, в прошлом аким Алматы, Бакытжан Сагинтаев. 1 февраля 2024 года на этом посту он сменит коллегу из Беларуси Михаила Мясниковича.
Председатель ЕЭК утверждается на четыре года по предложению страны-участницы ЕАЭС в алфавитном порядке. Его кандидатура должна быть согласована всеми участницами союза.
С 2013 года Бакытжан Сагинтаев занимал должность первого заместителя премьер-министра, 2016-2019 годы возглавлял правительство. С 2019 по 2022 годы был акимом Алматы.
1 июня 2022 назначен министром по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан.

Сайгачий вопрос

Отстрел степных антилоп (сайгаков - Sputnik) продолжится в Казахстане до 20 февраля 2024 года. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.
При этом он отметил, что, на отстрел сайги бюджетные средства не расходуются.
"В соответствии с биологическим обоснованием отстрел продолжится до 20 февраля", - заявил министр на брифинге в правительстве.
Также глава министерства рассказал, как организовано взаимодействие между госструктурами и бизнесом по вопросам заготовки сайгачьего мяса.
"У нас сегодня имеются деньги, которые поступают от частных компаний на природоохранные мероприятия. Мы из этих денег берем на патроны, но обратно на место ставим, потому что планы мероприятий расписаны. Поэтому эти средства расходуются, имеются у "Охотзоопрома" договора с мясокомбинатами, затем мясокомбинаты оплачивают по факту получения туши. Эти деньги возвращаются", - пояснил глава Минэкологии.
Министр отметил, что мясо сайги пользуется спросом.
Ранее Международный союз охраны природы (МСОП) объявил о переводе сайгака из категории "Находящийся на грани исчезновения" в категорию "Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому" в международном Красном списке.

Базовая ставка: ждать ли снижения?

19 января 2024 года Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку. С 15,75% она "упала" до 15,25%. Предыдущее снижение было в конце ноября 2023 года. Тогда регулятор снизил ставку с 16% до 15,75%.
"Дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от соответствия фактической динамики инфляции ее прогнозной траектории. Для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий. Национальный Банк будет отслеживать поступающую экономическую информацию и при отсутствии шоков поэтапное снижение базовой ставки продолжится, не исключая пауз. Вместе с тем, цикл снижения может быть длительным", - сообщили в Нацбанке.
Тем не менее, в Нацбанке сообщили, что очередное решение Комитета по денежно-кредитной политике по базовой ставке будет объявлено 23 февраля.

Вопрос времени

Февраль – последний месяц, в котором казахстанские регионы живут в разных часовых поясах.
С 1 марта на всей территории Казахстана устанавливается применение единого часового пояса. Соответствующие изменения внесли в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".
Таким образом, ко всей территории Республики Казахстан будет применен 5-й часовой пояс (UTC+5).
"Акиматам городов Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и областей Абай, Жетісу, Ұлытау в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00 часов) следует перевести местное время на 1 час назад", - отмечается в документе.
На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.
Постановление вводится в действие с 1 марта 2024 года.

Qazaq Air снова ищет нового владельца

Казахстанский инвестиционный холдинг "Самрук-Казына" объявил повторный конкурс по продаже авиакомпании Qazaq Air.
Заявки на конкурс принимают до 29 января, а итоги планируют подвести 16 февраля
В ноябре прошлого года первый открытый двухэтапный конкурс по передаче Qazaq Air был признан несостоявшимся.
Тогда инвесторам предлагалось купить от 49% до 100% акций авиакомпании.
Начальная цена за 100% составляла 10,2 миллиарда тенге (22,5 миллиона долларов).
"АО "Самрук-Қазына" объявляет о начале проведения конкурса по реализации от 49% до 100% акций АО Qazaq Air в рамках нового открытого двухэтапного конкурса", - отмечено в сообщении.
Ключевые сроки проведения конкурсных процедур:
прием конкурсных заявок на первом этапе конкурса завершается 29 января 2024 года в 10.00 часов;
подведение итогов Конкурса планируется 16 февраля 2024 года.
Напомним, ранее министр транспорта Марат Карабаев сообщал, что ведомство ведет переговоры по продаже Qazaq Air с вьетнамской Sovico.

Первые выплаты детям из Нацфонда

Несовершеннолетним казахстанцам 1 февраля впервые выплатят деньги из Национального фонда Республики Казахстан.
В Едином накопительном пенсионном фонде страны напомнили, что с 1 января 2024 года вступили в силу нововведения, касающиеся выплат детям.
Врамках программы всем несовершеннолетним гражданам Казахстана будут начислять 50% от усредненного за восемнадцать лет предшествующих отчетному году инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан, а также инвестиционный доход, ежегодно начисляемый на данную сумму.
В течение января 2024 года ЕНПФ сформирует электронный список участников на основании полученных из государственной базы данных по состоянию на конец 31 декабря 2023 года.
"На основании данного списка и полученной информации от Нацбанка РК о сумме 50% от дохода Нацфонда, ЕНПФ рассчитает сумму целевых требований на одного ребенка за 2023 отчетный год и внесет ее в свою информационную систему. Начисление целевых требований участникам целевых требований будет осуществлено не позднее 1 февраля 2024 года", — сообщает пресс-служба ЕНПФ.
Проверить начисления смогут: законные представители в их личном кабинете на веб-портале "электронного правительства" (www.egov.kz) и на интернет-ресурсе ЕНПФ.

Пора служить

Правительство Казахстана приняло постановление "О призыве офицеров запаса на воинскую службу".
"Призвать в установленном законодательством порядке в 2024 году на воинскую службу сроком на 24 месяца офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее, для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава", — говорится в документе.
Количество офицеров запаса, подлежащих призыву на воинскую службу в 2024 году:
• Вооруженные силы РК — 600 человек;
• Пограничная служба КНБ РК — 80 человек;
• Национальная гвардия — 42 человека;
• МЧС — 30 человек.
Всего будет призвано на службу 752 человека. Постановление вводится в действие с 9 февраля 2024 года.
Лента новостей
0