Министры ОПЕК+ обсудят параметры ограничений на добычу и ситуацию на рынке

© AP Photo / Lisa LeutnerЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Участники в течение всего 2024 года продолжают добровольные сокращения добычи сверх квот суммарно на 1,66 миллиона баррелей в сутки.
АСТАНА, 1 фев - Sputnik. Министры стран ОПЕК+ обсудят ситуацию на рынке нефти и параметры соглашения об ограничении добычи, передает РИА Новости.
Страны ОПЕК+ подтвердили приверженность соглашению по снижению добычи
На сегодня назначено регулярное заседание мониторингового комитета (JMMC) организации, оно пройдет онлайн.
Комитет не принимает решений по судьбе сделки, но дает альянсу рекомендации относительно целесообразности корректировки параметров соглашения и созыва внеочередного собрания всех глав делегаций.
Как ограничения ОПЕК+ угрожают доходам населения Казахстана, рассказали в ЕАБР
При этом вряд ли комитет даст рекомендации по изменению текущих квоты по добыче нефти, считают опрошенные агентством эксперты. По их мнению, продлевать действующие до конца марта добровольные сокращения тоже пока рано. Вероятно, это будет сделано позднее, когда будет понятно, как действуют текущие меры.
В декабре Ангола, руководство которой оказалось недовольным сокращениями, объявила, что выходит из ОПЕК. Между тем с января к ОПЕК+ присоединилась Бразилия, которая пока не имеет ограничений по добыче.
Казахстан намерен сократить добычу нефти с января 2024 года
Квоты на добычу нефти ОПЕК+ без учета покинувшей альянс Анголы с начала 2024 года снизились примерно на 1 миллион баррелей в сутки. Теперь общий предельный уровень составляет 39,425 миллиона баррелей в сутки, не считая показателей Бразилии, которые, по оценкам экспертов, составляют почти 3 миллиона баррелей в сутки.
ОПЕК перенес встречи и обрушил котировки нефти
Участники в течение всего 2024 года продолжают добровольные сокращения добычи сверх квот суммарно на 1,66 миллиона баррелей в сутки.
Сейчас заседания JMMC проходят раз в 2 месяца, а всего ОПЕК+ - раз в полгода. Следующая встреча глав делегаций ожидается 1 июня.
Логотип OPEC - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Казахстан может стать одним из драйверов роста добычи нефти в 2024 году - ОПЕК
Лента новостей
0