"Евразийский агроэкспресс" открыл коридор в Индию и Иран – председатель коллегии ЕЭК

© Sputnik/Ертай Сарбасов Бакытжан Сагинтаев

Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Продолжается реализация совместного проекта по ускоренным железнодорожным и мультимодальным перевозкам "Евразийский агроэкспресс"
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на заседании Евразийского межправительственного совета сообщил, что продолжается реализация совместного проекта по ускоренным железнодорожным и мультимодальным перевозкам "Евразийский агроэкспресс".
"Основным направлением перевозок по проекту на данный момент является Китай. В прошлом году впервые был открыт коридор в сторону Индии и Ирана. Была отработана пилотная поставка в Узбекистан, а также ведется проработка отгрузок в ОАЭ", - пояснил Сагинтаев.
Кроме того, расширен перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта стран ЕАЭС. Включены два проекта от Казахстана и два — от Кыргызстана. Казахстанские проекты направлены на развитие восточного международного транспортного коридора "Север-Юг", а проекты Кыргызстана – это автодорога вокруг Бишкека и строительства железной дороги от Балыкчи до Джалал-Абада.
Сагинтаев рассказал о других итогах заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы.
"Главами правительств был представлен ежегодный доклад о макроэкономической ситуации в странах ЕАЭС. В 2023 году сохранялась позитивная экономическая динамика. Вырос потребительский и инвестиционный спрос, увеличилось промышленное производство, возросли объемы строительных работ и другие показатели", - сказал он.
За 11 месяцев прошлого года рост взаимной торговли в рамках ЕАЭС составил 5,6%. Доля взаимной торговли во внешнеторговом обороте Союза за год выросла с 15,3% до 18,3%.
Также он отметил, что цифровизация всегда находится в фокусе внимания. По итогам 2023 года отмечается динамика в отношении технической готовности общих цифровых процессов. Ведутся работы по запуску их в промышленную эксплуатацию.
"Продолжаются мероприятия по совместной разработке средств криптографической защиты информации. Для нас это важная веха. Соответствующий план был утвержден главой государств. Его реализация позволит выйти на принципиально новый уровень технологической обеспеченности", - сказал председатель коллегии ЕЭК.
Следующее заседание межправительственного совета пройдет в Беларуси.
Лента новостей
0