Совместно развивать транзитно-транспортную инфраструктуру призвал ЕАЭС премьер Казахстана

© Sputnik / Михаил Воскресенский, STF / Перейти в фотобанкГрузовые фуры, архивное фото
Грузовые фуры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
За последние 15 лет Казахстан направил на развитие транзитно-транспортной инфраструктуры более $35 млрд
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. ЕАЭС находится на перекрестке Востока и Запада, Севера и Юга, что всегда являлось конкурентным преимуществом региона, сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на пленарном заседании Евразийского межправсовета.
Он отметил, что сегодня ЕАЭС – это динамично развивающееся интеграционное объединение с населением 190 млн человек, рынком труда – свыше 93 млн человек и ВВП – $2,7 трлн. Взаимная торговля государств-членов с 2015 по 2022 годы выросла в 2 раза и достигла $85 млрд.
В своем выступлении Алихан Смаилов остановился на важных направлениях взаимодействия "евразийской пятерки". Он отметил, что ЕАЭС находится на перекрестке Востока и Запада, Севера и Юга, что всегда являлось конкурентным преимуществом региона. За последние 15 лет Казахстан направил на развитие транзитно-транспортной инфраструктуры более $35 млрд.
"Считаем важным и далее повышать пропускную способность международных коридоров, логистических терминалов и пунктов пропуска наших стран. Приглашаю все страны ЕАЭС к реализации совместных проектов по развитию транзитно-транспортной инфраструктуры", – сказал Алихан Смаилов.
Он также обратил внимание на готовность Казахстана выступить в качестве центра развития промышленной кооперации. По его данным, с текущего года будет запущен механизм финансового содействия совместным проектам, что позволит реализовывать стратегические проекты, поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции.
Алихан Смаилов напомнил, что фундаментом Союза остается реализация "четырех свобод" и базовых принципов Договора о ЕАЭС. По его словам, экспортеры зачастую сталкиваются со случаями скрытых ограничений во взаимной торговле.
"Поэтому актуальным для нас остается вопрос обеспечения реализации одной из четырех свобод – свободу движения товаров. Необходимо сформировать общий без барьерный рынок и обеспечить беспрепятственный транзит товаров в третьи страны. Этому должна содействовать цифровизация всех основных процессов", – заявил премьер-министр.
По мнению Алихан Смаилова, важно активизировать диалог с третьими странами и международными организациями, представляющий взаимный экономический интерес. Он считает, что партнеры должны знать о преимуществах стран ЕАЭС.
Лента новостей
0