В Казахстане открыли женский полицейский участок

© Sputnik / Санат ИмангалиевС начала года обязательную дактилоскопию прошли 8 тысяч иностранцев
С начала года обязательную дактилоскопию прошли 8 тысяч иностранцев - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Новое подразделение объединили с государственным кризисным центром для для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. В Темиртау заработал женский полицейский участок, сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.
"В участке только женщины: сотрудники ювенальной полиции, следователи, оперуполномоченные, инспектор по делам несовершеннолетних. Можно получить помощь юристов и психологов", - говорится в сообщении.
Новое подразделение объединили с государственным кризисным центром для для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр находится в том же здании. Пострадавшие женщины могут рассказать о своих проблемах и попросить защиты. Среди них есть и жертвы бытового насилия.
"Женщина женщину поймёт лучше. Мы хотим, чтобы отношения были максимально доверительные. Сегодня мы в форме, а так наш дресс-код – деловой костюм. Чтобы обратившиеся к нам женщины не ощущали барьера при виде полицейского в форме", – говорит старший оперуполномоченный майор Жания Рахматулина.
Ранее сообщалось, что поправки, ужесточающие ответственность за бытовое насилие в Казахстане примут в ближайшее время. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии МВД.
"Я уже высказывался о том, что поддерживаю ужесточение ответственности за подобные преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время", - цитирует главу государства Акорда.
Министерству внутренних дел, подчеркнул он, нужно заблаговременно подготовить сотрудников к переходу на новый формат работы.
Кроме того, остро нуждается в обновлении система защиты прав несовершеннолетних, считает глава государства.
Лента новостей
0