Казахстанцы чаще других иностранцев посещают Россию

© Sputnik / Сергей ПятаковИностранный турист фотографирует на Красной площади в Москве
Иностранный турист фотографирует на Красной площади в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Федеральная служба безопасности раскрыла данные по поездкам иностранцев в Россию: казахстанцы приезжают в гости чаще других
АЛМАТЫ,4 фев - Sputnik. В 2023 году иностранцы ездили в Россию почти на 20% больше, чем годом ранее. Турпоток начал оживать, показав рост в 3,5 раза: туристы поехали из Китая, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и Туркменистана.
Спасатели Казахстана вывезли российскую туристку со сломанной ногой на волокушах
В январе-декабре 2023 года количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, следует из опубликованной статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности.
За прошлый год иностранцы пересекли российскую границу 15,4 миллиона раз. В 2022-м количество въездов было около 13 миллионов.
“Статистика погранслужбы ФСБ учитывает количество пересечений гражданами государственной границы. Если один и тот же иностранец за отчетный период неоднократно въезжал в страну, он учитывается столько раз, сколько пересекал границу в одном направлении”, - отмечает СМИ.
Уточняется, что, также, ФСБ распределяет данные по целям визита: деловая цель, работа, туризм, частная цель, учеба, переезд на постоянное место жительства, а также обслуживание транспортных средств и военнослужащие.

“В начале 2022 года поездки иностранцев в Россию сдерживали еще действовавшие из-за пандемии ограничения, а после 24 февраля — введенные в ответ на СВО западные санкции, затронувшие авиасообщение, банковский сектор и другие сферы”, - уточняется в данных ФСБ.

В 2023 году иностранные граждане приезжали в Россию в основном из стран ближнего зарубежья. Лидерами по въезду стали граждане Казахстана — количество поездок оттуда выросло год к году на 26,7% — до 2,4 миллиона человек.
Природа, концерты и банковские карты: туристы из РФ открывают для себя Казахстан
Заметно в годовом выражении вырос поток из Узбекистана (+52%) и Таджикистана (+36%).
“Из стран дальнего зарубежья в десятку лидеров вошли Китай и Монголия. Из Монголии количество въездов выросло на 79% — до 311,4 тысячи человек. Граждане Китая в 2023 году приезжали в Россию в шесть раз больше, чем годом ранее”, - указывается в информации.
Количество поездок граждан ЕС в Россию в январе—декабре 2023 года увеличилось на 30,8% относительно 2022 года — всего ФСБ зафиксировала 558,1 тысячи поездок против 426,4 тысячи годом ранее.
Среди европейских стран, откуда заметнее всего за год сократилось количество поездок в Россию, оказались: Ирландия, Хорватия, Дания, Венгрия и Румыния.
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Втрое выросло число иностранных туристов, посетивших Казахстан
Лента новостей
0